Иркутский обком КПРФ выступил против ареста Сергея Шеверды

Ольга Шарипова   
09.07.2019 23:41

Иркутский обком КПРФ выступил против ареста министра лесного комплекса Приангарья Сергея Шеверды.

На сайте реготделения КПРФ опубликован «решительный протест» против ареста Сергея Шеверды, которому инкриминируется превышение должностных полномочий в отношении санитарно-оздоровительных мероприятий в заказнике «Туколонь».

«Хорошо известно, что энергичная профессиональная деятельность Сергея Шеверды направлена на пресечение незаконных рубок лесных массивов, благодаря чему почти наполовину снизился уровень нелегального лесного бизнеса и консолидированный бюджет области стал наполняться возрастающей величиной налогов от лесной отрасли региона: с 3 млрд рублей в 2015 году до 10,3 млрд рублей в 2018 году, то есть увеличился в 3,4 раза. Наряду с этим лесной массив остро нуждается в своевременной защите от биологического заражения и локализации распространения болезни», – говорится в заявлении.

Коммунисты отмечают, что «широкий резонанс вызвало то обстоятельство, что обоснованность и законность проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошной рубки лесных насаждений в заказнике «Туколонь» подтверждены многочисленными авторитетными проверками и анализом как профильных учреждений, в частности, ФБУ «Рослесозащита» и Арбитражного суда Иркутской области, так и независимых общественных организаций, среди которых Общественная палата Иркутской области, с привлечением научных экспертов».

Вместе с тем, по смыслу принятого решения правоохранительные органы игнорируют необходимость предотвращения эпидемии заражения леса стволовыми вредителями, говорится в заявлении.

На этом основании бюро Иркутского ОК КПРФ поддерживает обращения губернатора Иркутской области Сергея Левченко, ученых, общественности против выбранной меры пресечения в отношении Сергея Шеверды и «требует беспристрастного расследования его деятельности и оценки действий правоохранительных органов».

Напомним, первым секретарем обкома КПРФ является как раз Сергей Левченко.

Новости политики

Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок