Итоги муниципальных выборов 5 августа подвели в Иркутской области

Ольга Шарипова   
08.08.2018 09:21

В Иркутской области 5 августа прошли муниципальные выборы. Голосование проводилось в восьми муниципалитетах. Итоги выборов – в материале Телеинформа.

Как сообщается в документах облизбиркома, на довыборах в думу Зимы победил самовыдвиженец Алексей Фролов. Он с перевесом в 104 голоса одолел Марину Пастухову, выдвигавшуюся от «Единой России». На довыборах в думу Иркутского района наоборот победил кандидата от ЕР Ян Парфёнов. Он набрал 70% голосов. Ему проиграл кандидат от ЛДПР Антон Дутов.

Дополнительные выборы депутата думы Братского района выиграл представитель Коммунистической партии РФ Владимир Банщиков. За него отдали голоса 45,74% избирателей. Кандидат от «Единой России» Татьяна Зайнеева набрала 25,52%, а самовыдвиженец Михаил Мальцев – 27,66%.

В думу Казачинско-Ленского района избрались единороссы Аркадий Кац и Валентина Подгородецкая, набравшие 33,23% и 35,06%. Не у дел остались представители ЛДПР Михаил Ковандин и Руслан Кулиев, а также самовыдвиженка Зинаида Румянцева. За них проголосовали 7,32%, 3,66% и 18,60% соответственно.

В Куйтунском районе депутатское кресло по округу №4 занял кандидат от «Единой России» Денис Буров, набравший 54,41%. ЛДПР выдвигала на эти выборы Сергей Корзинина, ему отдали предпочтение 40,44% избирателей. В округе №7 лидером стал единоросс Виктор Коршун, получивший 48,05%. Самовыдвиженец Михаил Кузякин набрал 45,12%.

В избирательном округе №8 «Единая Россия» также набрала большинство голосов: депутатом думы Куйтунского района стала Елена Журавлева, которую поддержали 69,42%. Ей уступила самовыдвиженка Алёна Терёшкина, получившая 29,36%. Лидерство ЕР сохранила и в избирательном округ №16, где выборы выиграл Геннадий Мариинский с 87,91% голосов. Ему уступил кандидат от ЛДПР Руслан Максименко, получивший 9,89%.

В думу Усть-Удинского района баллотировались два самовыдвиженца. Победила Ирина Кравцова, набравшая 93,67% голосов. Её оппонентке Ольге Милюковой удалось заручиться поддержкой лишь 5,06% избирателей.

Дополнительные выборы в думу Усть-Кутского МО проходили по двум округам – № 2 и 5. И там, и там победителями вышли как самовыдвиженцы, так и представители политических партий. В округе №2 большинство голосов получил кандидат от «Коммунистической партии РФ» Александр Рыбаков – 22,11%, на втором месте – самовыдвиженка Наталья Макарова, за неё проголосовали 17,49%. Остальные голоса распределились между кандидатами от «Единой Росси» Кириллом Белицким и Дарьей Кузьминой, представителями ЛДПР Виктором Калининым и Александром Тарковым, а также самовыдвиженцами, Мариной Криводуб, Надеждой Пшенниковой и Алёной Тарковой.

По округу №5 в лидерах – кандидат ЛДПР Олеся Нестерова, её поддержали 27,88% избирателей. Также мандаты получили самовыдвиженцы Павел Матафонов и Марина Ведерникова, набравшие 13,01% и 10,78% соответственно. Среди проигравших выборы – единороссы Роман Моор и Елена Раздьякова, кандидаты от «Коммунистической партии РФ» Татьяна Гашимова и Александр Четвериков, а также самовыдвиженцы Вероника Смыкова и Ольга Неизвестных.

Досрочные выборы главы Юголокского муниципального образования Усть-Удинского района выиграл кандидат от ЛДПР Иван Булатников, набравший 51,16%. С ним соперничали самовыдвиженцы Игорь Митюков, получивший 19,48%, и Сергей Ильин – 16,57%.

Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок