Коммунисты выступили против депутатской проверки по ситуации с лифтами в Ангарске

Ольга Шарипова   
21.02.2019 14:20

В Законодательном собрании Иркутской области коммунисты активно выступили против проведения депутатской проверки по ситуации с ремонтом лифтов в Ангарске.

Вопрос обсуждался 20 февраля на сессии областного парламента. С инициативой о назначении депутатской проверки выступила фракция ЛДПР.

– В последнее время в социальных сетях и в СМИ широкую общественную огласку получили события, связанные с затянувшимся ремонтом лифтового оборудования в многоквартирных домах на территории Ангарского городского округа, – заявил председатель фракции Георгий Любенков.

Он отметил, что подробно все изложено в обращении депутата думы Ангарского городского округа Александра Куранова, направленном в адрес руководителя фракции ЛДПР Законодательного Собрания.

– В 2018 году между Фондом капитального ремонта Иркутской области и рядом подрядных организаций были заключены договоры на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации и ремонту или замене лифтового оборудования, признанного негодным для эксплуатации на территории Иркутской области, – рассказал депутат ЗС. – По информации прокуратуры и органов местного самоуправления Ангарского городского округа условия одного из договоров грубо и систематически нарушались. При сомнительной квалификации, кадровых и финансовых возможностях подрядной организации, стоимость их работ по договору значительно превышала стоимость аналогичных работ в других регионах. По окончанию сроков исполнения договора предусмотренный объем работ был выполнен лишь частично, а качество работ вызывает множество нареканий.

Георгий Любенков отметил, что «в результате тысячи жителей, среди которых пожилые люди, инвалиды, дети, оказались на длительный срок лишены возможности пользоваться общедомовым имуществом, что негативно сказывается на их здоровье и самочувствии».

– Доведенные до отчаяния, жители Ангарского городского округа, не видя другого решения проблемы, в декабре 2018 года провели митинг возле здания правительства Иркутской области, – рассказал он. – С тех пор ситуация не изменилась, проблема осталась такой же острой. На сегодняшний день из 105 лифтов работают пять штук, что, несомненно, вызывает недовольство населения.

Парламентарий предложил коллегам принять решение о назначении депутатской проверки, поскольку речь идет о массовом нарушении прав и свобод жителей. Это позволило бы членам ЗС сформировать специальную комиссию, привлечь в нее не только депутатов, но и специалистов, а также представителей надзорных ведомств, на месте разобраться в причинах и последствиях происходящего. После этого предлагалось принять соответствующее постановление Законодательного собрания в рамках его полномочий.

При этом возглавить комиссию Георгий Любенков предложил Антону Романову, отметив, что с его «честностью, принципиальностью и активностью очень быстро будут достигнуты хорошие результаты».

Однако Антон Романов и другие представители фракции КПРФ в Законодательном собрании выступили категорически против проведения такой проверки, предложив коллегам пока удовольствоваться подготовкой парламентского запроса. Он заявил, что проверкой должны заниматься соответствующие надзорные органы, а депутатам следует сперва запросить информацию по ситуации ото всех профильных ведомств и лишь потом принимать дальнейшие решения. Его поддержали коллеги по партии Сергей Бренюк, Андрей Левченко, Светлана Шевченко. Представитель «Справедливой России» Александр Гаськов также отметил, что при таком подходе можно организовывать депутатские проверки по каждой проблемной ситуации в сфере ЖКХ – например, в связи с происходившими этой зимой в Братске и Иркутске коммунальными авариями.

Неожиданно и представитель губернатора Иркутской области в Законодательном собрании Роман Буянов стал активно ратовать за подготовку парламентского запроса. При этом он обещал в этом случае максимальное содействие со стороны правительства и самое оперативное представление любой информации.

В то же время инициатива представителей ЛДПР по проведению депутатской проверки получила полную поддержку со стороны коллег-депутатов из «Единой России». При этом председатель комитета по бюджету ЗС Наталья Дикусарова очень недоумевала по поводу столь сильного сопротивления КПРФ, ведь «депутатская проверка дает нам гораздо больше полномочий, чем парламентский запрос». Коллега по партии, вице-спикер ЗС Александр Ведерников ее поддержал, отметив, что такая проверка дает больше возможностей для межведомственной координации, позволяет более глубоко и тщательно разобраться в ситуации.

В результате по итогам голосования не набралось достаточное количество парламентариев, поддержавших назначение депутатской проверки, инициатива ЛДПР отклонена. По окончании сессии на рассмотрение депутатов планируется представить инициативу КПРФ о направлении парламентского запроса.

Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок