Комплексный закон о бесплатном школьном питании инициировала фракция «Единая Россия» в Заксобрании Приангарья

По инф. ИА Телеинформ   
04.01.2021 21:12

Комплексный закон о бесплатном школьном питании разрабатывает фракция партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области. Проект закона уже поступил на рассмотрение в областной парламент. Об этом сообщает пресс-служба ЕР.

Как рассказала член регионального политического совета партии, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, сейчас в регионе действует три закона и десять постановлений, касающихся вопросов бесплатного школьного питания, а также целый ряд законов по передаче полномочий по организации питания.

– Родителям детей, а порой и директорам образовательных учреждений сложно работать с таким количеством документов, поэтому есть необходимость единого подхода в организации питания, что возможно через комплексное регулирование. Каждая статья в законопроекте посвящена отдельной категории детей, школьное питание которых поддерживается из областного бюджета. Например, ученики начальной школы, дети-инвалиды, дети с ОВЗ и т.д., – отметила парламентарий.

Кроме того, законопроект содержит несколько новел. В частности, ученики начальных классов частных школ, а это 1763 ребенка, обучающихся в 14 частных школах на территории Иркутской области, будут получать бесплатное питание и школьное молоко как и все школьники начальной школы. Второе существенное нововведение – родители детей инвалидов, которым рекомендовано специализированное питание, будут получать ежемесячную компенсацию. Предусмотрены в законопроекте и особенности нынешнего времени, а именно дистанционное обучение. Во время этих периодов будут выдаваться наборы продуктов питания, ранее это было предусмотрено только в постановлениях правительства.

– Каждый год на реализацию закона потребуется более двух миллиардов рублей, в том числе 29 млн рублей потребуется на обеспечение бесплатным школьным питанием и молоком учеников частных школ. Также питанием будут обеспечиваться дети, посещающие школы в других регионах, к таким относятся, например, дети, проживающие в пограничных с другими субъектами районах в Тайшетском и Слюдянском, – отметила депутат.

Работа над законом будет продолжена в 2021 году.

Новости политики

Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 
Израиль переносит удар по Ирану. В США просят не бить слишком сильно

Израиль рассматривал вероятность нанесения ответного удара по Ирану ночью 15 апреля, но, в итоге, было принято решение отложить атаку.

 
США и Китай провели диалог на уровне министров обороны

Министр обороны США Ллойд Остин впервые с 2022 года провел по видеосвязи переговоры с китайским коллегой Дун Цзюном, сообщает Пентагон. Стороны обсудили двусторонние отношения и военное сотрудничество. Кроме того, министры затронули проблему Тайваня.

 
Есть данные: военные Израиля выбирают дату для ответного удара по Ирану

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) утвердила план по ответу на атаку Ирана, сообщает The Jerusalem Post. В военном руководстве выбирают дату операции.

 
Украина отказалась подписывать сделку с Россией о черноморском судоходстве

В течение двух месяцев Россия и Украина вели переговоры о безопасности торгового судоходства в Черном море. В марте стороны были близки к достижению соглашения, но в последний момент Киев отказался от договоренностей, и сделка была сорвана.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок