Кузьма Алдаров: Принят ряд законопроектов, направленных на совершенствование системы социальной помощи в Приангарье

По инф. ИА Телеинформ   
18.06.2021 17:26

На сессии Законодательного собрания Иркутской области в первом чтении принят проект изменений в закон о порядке ведения органами местного самоуправления учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Он был разработан с учётом обращений и предложений со стороны муниципальных образований, сообщает пресс-служба «Единой России».

«Мои однопартийцы из фракции «Единой России» предложили исключить требование о предоставлении справки о составе семьи гражданина, нуждающегося в жилье по соцнайму, – пояснил вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров. – Её выдача затруднена в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Граждане будут просто сообщать сведения о составе семьи, а их подтверждением займутся органы, осуществляющие постановку на учёт, в порядке межведомственного информационного взаимодействия».

Также депутаты согласовали в первом чтении законопроект, подготовленный областной прокуратурой по результатам рассмотрения обращений детей-сирот. Он регулирует порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области. В настоящее время при рассмотрении заявлений о предоставлении им жилья, сироты старше 18 лет обязаны предоставлять документ, подтверждённый регистрацией по месту жительства либо судебным решением.

«Конституцией установлено, что гражданин РФ вправе свободно передвигаться, выбирать место жительства и пребывания в пределах РФ. Поэтому факт регистрации не может служить основанием либо препятствием для установления мер соцподдержки, – подчеркнул Кузьма Алдаров. – Принятые законопроекты направлены на совершенствование системы социальной помощи в Приангарье».

ИА Телеинформ

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок