Мэр Иркутского района против объединения с Иркутском

По инф. ИА Телеинформ   
12.12.2022 11:16

Мэр Иркутского района Леонид Фролов выступил против идеи объединения некоторых городских и сельских поселений с Иркутском. Ранее эту инициативу предложил депутат городской думы Александр Квасов.

В думе Иркутска 16 ноября прошло рабочее совещание, во время которого Квасов предложил объединить территории областного центра с прилегающими к нему Ушаковским, Марковским, Мамоновским и Молодежным муниципальными образованиями. По его мнению, Иркутск и окружающие его муниципалитеты являются фактической агломерацией Иркутска и так или иначе зависят от областного центра, пишет «Ирсити».

– Идут разговоры отдать [муниципалитеты] в Иркутск. У меня Квасов спросил мнение, я ему по-русски объяснил. Он ни меня не предупредил, ни мэра [Иркутска], ему просто в голову идея пришла – он взял и сказал, – сообщил Фролов.

Он также выступил против укрупнения муниципалитетов даже внутри самого района. По его мнению, сейчас главы территорий имеют возможность самостоятельно решать часть возникающих у них проблем, поскольку они обладают соответствующими бюджетами, полномочиями и средствами. Кроме того, Фролов добавил, что Иркутский район включает в себя 21 образование, он имеет большую протяженность.

– В районе нельзя это делать [проводить укрупнение]. В Иркутске от одного угла можно до другого быстро проехать. А у меня? До Большого Голоустного – 150 километров, до Горохово – 70–80 километров. Если там не будет главы? Вот выпал снег, нужно убирать дороги. Сейчас у них [у муниципалитетов] есть своя техника, свои деньги. А я потом как их буду делить? Мы получаем дотацию из области – на 21 муниципалитет. А после объединения – будем получать на один округ. Как распределять деньги? – заявил Фролов.

Позицию районного мэра также поддержал глава Молодежного муниципального образования Александр Степанов. По его словам, возможное объединение муниципалитетов (в том числе Молодежного) с Иркутском не имеет никаких перспектив и преимуществ.

– Я родился и жил в Солнечном, но 20 лет уже живу в Молодежном. Что было сделано за последние 20 лет? У нас за это время – построены новые школа, детский сад, дом культуры, пять спортивных площадок, двадцать детских площадок, каждый год мы укладываем от 7 до 10 квадратных километров дорог. Что было построено в Солнечном за это время? Там появилась «Байкал-Арена» – хороший объект, но и всё. Мы у себя заливаем свой ледовый городок, и к нам сюда приезжают жители Иркутска, – рассказал Степанов.

Он выделил несколько плюсов в самостоятельном существовании Молодежного как муниципалитета. Первым он назвал близость власти к народу.

– Мой телефон знает половина жителей. Они могут позвонить мне вечером, ночью, в выходные, потому что приходится иногда решать вопросы в ручном режиме, – уточнил чиновник.

Вторым преимуществом он назвал наличие сельских тарифов на коммунальные услуги. По его словам, когда люди переезжали в Молодежный, они делали это в том числе исходя из тарифов на коммуналку.

– Сейчас тут живет много пенсионеров. Если взять и перевести их на городские тарифы, у них просто пенсий не хватит. Это [объединение с Иркутском] невыгодно жителям прежде всего, – добавил Степанов.

Глава поселка также заметил, что в случае объединения город не сможет вкладывать должные средства для развития новой территории, пока не погасит имеющиеся у него долги по бюджетным кредитам, которых у Молодежного сейчас нет.

ИА Телеинформ

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок