Мнение: для «начальства» пришли худые времена

ИА БайкалИнформ   
25.07.2025 09:04

В Челябинской области взяли целый куст местной номенклатуры — министров и прочих, пишет Павел Пряников, публицист, автор Telegram-канала «Толкователь»

Мнение: для «начальства» пришли худые времена

Каждый день теперь гребут по регначальству. Интересно, какие настроения сейчас в нижней и средней части начальства? Наверное, большинство трясется: ситуация похожа уже на первую половину 1930-х — чистку от бывших троцкистов среди элит. Но берут сейчас их не как английских и польских шпионов, а как банальных взяточников, мошенников и растратчиков. За то, что в нашей системе веками считается нормальным, — «кормление».

Подумалось, а как иначе может поступать начальник, если у него официальная зарплата 100-200 тыс. руб.? Сейчас столько получает плиточник и бульдозерист. Но разве начальник не выше работяги? В Европе и США чиновники их уровня чистыми зарплатами имеют $5-15 тыс. в месяц. Была бы зарплата 1 млн руб. в месяц — уже что-то. Но Россия — более тяжелая страна для жизни, чем западные. Недаром экспатам в России за тот же труд платили в 2-3 раза больше, чем у них на родине. Ну, пусть будет 2-3 млн руб. в месяц.

Но надо помнить, что мы — «нация детдомовцев»: все начинают жить с чистого листа, вышли все из родительских хрущевок и брежневок, не имея ничего за душой. Даже если у начальника будет зарплата 2-3 млн руб., разве он сможет купить подобающее его статусу жилье (квартиру и загородный дом), пару хороших иномарок (для себя и жены)? Даже при жизни в регцентре на это, по самым скромным прикидкам, надо хотя бы $1,5 млн (и то это будет вариант главбуха местного метзавода или реготделения «Газпрома», а разве главбух ровня губернатору?) И не копить годами — а сразу. Т.е. это $1,5 млн — если начальник окажется еще и очень скромным, а так хорошо бы сразу $3-5 млн и больше. По делам с конфискацией имущества мы видим, что обычно активы начальника среднего уровня начинаются от $20-30 млн.

Потому и назначается кормление — вся система снизу доверху построена на таком механизме. Единственное — видимо, сейчас подходят тощие года, и есть сигналы сократить кормления. Например, брать не 30% отката от контракта, а 15-20%. Или брать те же 30%, но увеличить оброк в «бассейн» — неформальный бюджет страны. Или за откат-кормление все же работать нормально — сдавать те же объекты госзаказа.

В общем, что-то серьезно меняется не только для пролов, но и для начальства.

Новости политики

Более 98 тысяч жителей Иркутской области приняли участие в праймериз «Единой России»

В предварительном голосовании «Единой России» приняли участие более 98 тысяч жителей Иркутской области.

 
Бывшего губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева избрали почетным гражданином Иркутска

Экс-главе Приангарья Дмитрию Мезенцеву присвоили статус «Почетного гражданина Иркутска».

 
Праймериз «Единой России» на выдвижение кандидатов в ГД проходит в Иркутской области

Участие в процедуре предварительного голосования, по итогам которой «Единая Россия» сформирует списки на выдвижение в Государственную Думу, в Иркутской области принимают 58 человек.

 
Организаций Иркутска и Вьетнама подписали соглашение о сотрудничестве

Иркутское общество российско-вьетнамской дружбы «Байкал» подписало соглашение о сотрудничестве с Центром вьетнамо российского сотрудничества, сообщили в организации. Делегация из Иркутска работала в стране две недели.

 
На 15 членов обкома КПРФ составили протоколы после демонстрации 1 мая в Иркутске

Административные протоколы за участие в несогласованной первомайской акции составили на 15 членов иркутского обкома КПРФ 6-7 мая.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок