Мнение: для «начальства» пришли худые времена |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 25.07.2025 09:04 | |||||||||||||||
|
В Челябинской области взяли целый куст местной номенклатуры — министров и прочих, пишет Павел Пряников, публицист, автор Telegram-канала «Толкователь»
Каждый день теперь гребут по регначальству. Интересно, какие настроения сейчас в нижней и средней части начальства? Наверное, большинство трясется: ситуация похожа уже на первую половину 1930-х — чистку от бывших троцкистов среди элит. Но берут сейчас их не как английских и польских шпионов, а как банальных взяточников, мошенников и растратчиков. За то, что в нашей системе веками считается нормальным, — «кормление». Подумалось, а как иначе может поступать начальник, если у него официальная зарплата 100-200 тыс. руб.? Сейчас столько получает плиточник и бульдозерист. Но разве начальник не выше работяги? В Европе и США чиновники их уровня чистыми зарплатами имеют $5-15 тыс. в месяц. Была бы зарплата 1 млн руб. в месяц — уже что-то. Но Россия — более тяжелая страна для жизни, чем западные. Недаром экспатам в России за тот же труд платили в 2-3 раза больше, чем у них на родине. Ну, пусть будет 2-3 млн руб. в месяц. Но надо помнить, что мы — «нация детдомовцев»: все начинают жить с чистого листа, вышли все из родительских хрущевок и брежневок, не имея ничего за душой. Даже если у начальника будет зарплата 2-3 млн руб., разве он сможет купить подобающее его статусу жилье (квартиру и загородный дом), пару хороших иномарок (для себя и жены)? Даже при жизни в регцентре на это, по самым скромным прикидкам, надо хотя бы $1,5 млн (и то это будет вариант главбуха местного метзавода или реготделения «Газпрома», а разве главбух ровня губернатору?) И не копить годами — а сразу. Т.е. это $1,5 млн — если начальник окажется еще и очень скромным, а так хорошо бы сразу $3-5 млн и больше. По делам с конфискацией имущества мы видим, что обычно активы начальника среднего уровня начинаются от $20-30 млн. Потому и назначается кормление — вся система снизу доверху построена на таком механизме. Единственное — видимо, сейчас подходят тощие года, и есть сигналы сократить кормления. Например, брать не 30% отката от контракта, а 15-20%. Или брать те же 30%, но увеличить оброк в «бассейн» — неформальный бюджет страны. Или за откат-кормление все же работать нормально — сдавать те же объекты госзаказа. В общем, что-то серьезно меняется не только для пролов, но и для начальства.
|
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня


