Московский суд отклонил три иска бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко к телеканалу РЕН ТВ

Ольга Шарипова   
14.02.2020 13:23

Симоновский районный суд Москвы в декабре 2019 года отказал экс-губернатору Иркутской области Сергею Левченко в удовлетворении исков к ООО «АКЦЕПТ» (телевизионный канал РЕН ТВ) о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как сообщается в материалах суда, речь идет об обращениях в связи с тремя сюжетами, вышедшими на федеральном канале в феврале и апреле 2019 года. Один из них посвящен выделению денег на реконструкцию мемориала жертвам политических репрессий в Иркутском районе, второй – нашумевшей поездке главы Приангарья в Австрию вместе с губернаторским симфоническим оркестром, третий – митингу за отставку Сергея Левченко.

Известно, что действующий на тот момент губернатор Приангарья просил признать информацию, опубликованную на телеканале, не соответствующей действительности, удалить материалы и опубликовать опровержения. Все три дела поступили в Симоновский районный суд Москвы 10 октября 2019 года. В материалах суда указано, что на рассмотрения ни истец, ни ответчик не являлись. При рассмотрении дел судом было установлено, что опубликованная телеканалом информация либо соответствовала действительности, либо являлась выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, которые не могут быть проверены на предмет их действительности.

В итоге Симоновский районный суд Москвы отказал Сергею Левченко в удовлетворении всех трех исков. Решения были вынесены 18 декабря 2019 года и вступили в силу 25 января 2020 года.

К слову, в недавнем интервью ИА «Иркутскмедиа» бывший губернатор Иркутской области заявил, что недавно «выиграл три суда у РЕН ТВ по защите чести и достоинства», и что «скоро будет мотивированное заключение суда на этот счет».

Вместе с тем, напомним, это уже не первые отклоненные исковые заявления Сергея Левченко к СМИ. Тогда же, в октябре 2019 года, экс-губернатор подал в Кировский районный суд Иркутска пять исков: на ИД «Восточно-Сибирская правда», газету «Московский комсомолец» и ЧОУДО компьютерный колледж «Рамина», владельцем которого является руководитель портала «Бабр 24» Дмитрий Таевский.

По двум делам с участием «Рамины» суд постановил отказать истцу в удовлетворении требований. По двум делам в отношении «Восточно-Сибирской правды» и одному в отношении «Московского комсомольца», как сообщается на сайте суда, назначены экспертизы.

Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок