Муниципальным территориям Приангарья стоит активнее заниматься благоустройством городской среды

ИА БайкалИнформ   
31.07.2018 10:02

В областном министерстве жилищной политики считают, что муниципалитетам, которые участвуют в приоритетной правительственной программе «Формирования комфортной городской среды», необходимо максимально ускориться. Такой вывод чиновники сделали после очередной выездной проверки специальной комиссии во главе с руководителем ведомства Артуром Сулейменовым.

Напомним, с 2017 года в Российской Федерации реализуется проект «Жилье и городская среда», направленный на то, чтобы наши города стали более удобные, уютные и красивые. Благоустройство городского пространства включает широкий спектр работ, начиная от ремонта асфальтового покрытия, установки детских и спортивных площадок до переноса или замены опор освещения при такой необходимости.

Федеральную программу формирования комфортной городской среды реализуют и в Приангарье. Региональное МинЖКХ регулярно мониторит ход реализации проекта в муниципальных территориях, в том числе и во время выездных проверок. Так, на днях соответствующая комиссия побывала в Слюдянском и Шелеховском районах Иркутской области. Специалисты оценили объекты благоустройства, реализованные в прошлом году, а также проконтролировали ход работ, проводимых на сегодняшний день.

Стоит отметить, что в Шелехове и Байкальске городские территории благоустраиваются уже второй год, в то время как город Слюдянка, поселки Утулик и Култук только приступят к реализации приоритетного проекта с федеральным и областным финансированием в текущем году. В этой связи Артур Сулейменов сделал замечание в адрес местных администраций о том, что им необходимо повышать уровень организации работ, а также наверстывать сроки их выполнения. В целом, общей задачей всех муниципалитетов, участвующих в приоритетном проекте, является существенное наращивание темпов работ и активизация при формировании заявок на следующий год, подчеркнул министр.

Кстати, что касается Иркутской области, то у нас имеются и свои достижения, связанные с проектом. Так, во Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города», третье место в номинации «Благоустройство дворов, в т.ч. для людей с ограниченными возможностями» присуждено Елизавете Поповой из поселка Кутулик за проект спортплощадки. Отметим, что конкурс призван выявить и поддержать молодые таланты (возрастная категория 12-17 лет), участвующие в благоустройстве городской среды. Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что 10 объектов в Приангарье, которые благоустраивались по программе «Городская среда», попали в список лучших практик в России (по данным федерального сайта www.gorodsreda.ru).

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок