На сессии Заксобрания 4 декабря рассмотрят вопрос о смене статуса Большого Луга и Балаганска

Ольга Шарипова   
30.11.2019 01:45

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области поддержат присвоение статуса сельского поселения рабочим посёлкам Большой Луг и Балаганск. Об этом заявил председатель областного парламента Сергей Сокол во время встречи с жителями Большого Луга, сообщает пресс-служба ЗС.

– Новый статус посёлка даст вам право получать социальные меры поддержки и платить за электроэнергию по меньшим тарифам. Мы сейчас работаем над проектом областного бюджета и добьёмся того, чтобы все необходимые средства, связанные с изменением статуса посёлка, были в нём предусмотрены, – отметил Сергей Сокол.

Председатель комитета по госстроительству Виктор Побойкин добавил, что законопроект о преобразовании посёлков будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета, которое запланировано на 2 декабря, после чего будет вынесен на сессию Законодательного собрания 4 декабря.

Председатель Законодательного собрания также обсудил с жителями вопросы развития поселка, в частность необходимость модернизации сетей водоснабжения. По словам спикера, этот вопрос остро стоит во многих муниципальных образованиях области.

– Фактический износ водопроводной сети – 80%. Чтобы избежать аварий, нам нужно как можно быстрее планировать ремонтные работы. Нужно 36 миллионов рублей, и мы в областном бюджете их найдём. Но деньги нужны и на новые водопроводные сети – без них не построишь новые школы, детские сады, больницы, спортивные комплексы и другие объекты. На новые водопроводные сети нужно 250 миллионов рублей. Мы будем работать над привлечением этих средств в рамках программы «Чистая вода», в том числе за счет федерального бюджета, – сказал Сергей Сокол.

В ходе встречи депутаты обсудили с жителями такие вопросы, как строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, модернизация сетей электроснабжения, вывоз мусора, участие в проекте «Народные инициативы».

Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок