Николай Труфанов провел рабочее совещание по обеспечению жильем детей-сирот в Иркутской области

Ольга Шарипова   
25.12.2019 09:57

Рабочее совещание по вопросам обеспечения жильем детей, оставшихся без попечения родителей, прошло 23 декабря на площадке комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба ИРО ВПП «Единая Россия».

Открывая заседание, председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС, руководитель Иркутской региональной общественной приемной ЕР Николай Труфанов отметил, что решение жилищных проблем детей-сирот является важной составляющей в деятельности партии «Единая Россия», и сегодня это направление находит активную поддержку со стороны правительства Российской Федерации.

Николай Труфанов рассказал, что 17 декабря в Москве под руководством председателя правительства России Дмитрия Медведева на отдельном заседании обсуждались вопросы предоставления жилья детям-сиротам. По итогам было принято решение о выделении российским регионам дополнительного финансирования в размере 7,7 млрд рублей, из которых 2,3 млрд рублей предполагается выделить уже в 2020 году. В связи с этим необходимо провести тщательный мониторинг реального положения дел в сфере обеспечения детей-сирот жильем, подготовится к необходимым корректировкам в действующие нормативные акты.

Как было озвучено на совещании в Иркутске, в Приангарье на сегодняшний день в предоставлении жилья нуждаются 14 тысяч 642 человека, относящихся к социальной категории детей-сирот. При этом жилье в ближайшее время получат 8044 человека. Наибольшие очереди на жилье сохраняются в крупных городах области, особенно в Иркутске. Финансирование приобретения и строительства этого жилья осуществляется на условиях софинансирования регионального и федерального бюджета. При этом, как сообщил начальник жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области Евгений Терновой, в регионе есть определенные проблемы, связанные, прежде всего, с установленной стоимостью квадратного метра жилья, предоставляемого детям-сиротам. При существующей нормативной базе эта стоимость корректируется медленно и зачастую оказывается попросту нерентабельной для застройщиков. Что касается отдаленных районов Иркутской области, то там строить жилье за 40 с небольшим тысяч рублей за квадратный метр практически невозможно.

В качестве одного из вариантов решения проблемы Минимущества использует практику приобретения для детей-сирот вторичного жилья, в области системно увеличивается процент регионального софинансирования, который уже превышает цифры, предусмотренные подписанными с федеральным центром соглашениями. Однако даже эти меры пока не позволяют обеспечить жильем всех нуждающихся.

Учитывая решения, принятые 17 декабря в Москве, Николай Труфанов предложил региональному Минимущества максимально оперативно сформировать для федерального руководства новую заявку, с учетом возможности дополнительного финансирования. Депутат подчеркнул, что «если мы сегодня останемся в рамках только подписанных ранее соглашений с Российской Федерацией, то фактически сами себя лишим тех возможностей, о которых говорил в Москве Дмитрий Медведев».

Участники совещания договорились, что уже в ближайшее время вся необходимая информация будет подготовлена на уровне профильных министерств Иркутской области и направлена в Законодательное собрание. Благодаря совместным усилиям правительства и регионального парламента темпы обеспечения жильем детей-сирот в Иркутской области могут ощутимо ускориться.

Новости политики

Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок