Николай Труфанов: законопроект о «гаражной амнистии» внесен в Государственную думу РФ

Ольга Шарипова   
18.12.2020 08:14

Законопроект о «гаражной амнистии» внесен на рассмотрение в Государственную думу РФ. Если он будет принят, то у россиян появится возможность регистрировать гаражи, построенные до 31 декабря 2004 года, в упрощенном порядке.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, амнистия распространяется на одноэтажные гаражи, которые расположены на земле, находящейся в собственности государства. Руководитель региональной общественной приемной «Единой России» Николай Труфанов уточнил, что закон будет работать по аналогии с «дачной амнистией», которая позволила россиянам узаконить свои земельные участки и дачные дома.

– Люди, наконец, получат возможность оформить в собственность не только свои гаражи, но и землю под ними. Недавно я взял в работу обращения жителей Усть-Кута, которые не могли узаконить свое право на гаражи в кооперативе «Лена-2». Принятие «гаражной амнистии» должно им помочь в своем законном желании. Приемная Дмитрия Медведева будет и дальше всячески помогать владельцам гаражей в Иркутской области в этом вопросе, – рассказал парламентарий.

Он также отметил, что «гаражная амнистия» распространяется только на одноэтажные капитальные строения без жилых помещений. На самострои и подземные гаражи в многоэтажках она не распространяется.

Планируется, что при оформлении гаража в собственность, владельцам нужно будет подать в местную администрацию, в том числе через МФЦ, заявление о предоставлении участка под существующим объектом. При этом нужно будет приложить любой документ, подтверждающий право на постройку. Далее местная администрация должна будет подать заявление на регистрацию и земли, и гаража. Госпошлину платить не нужно. Ожидается, что «гаражная амнистия» будет действовать до 2026 года.

Новости политики

В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 
Есть данные: страны ЕС близки к решению о судьбе доходов от замороженных активов России

Страны Евросоюза почти договорились по вопросу использования доходов от замороженных российских суверенных активов, в том числе в рамках помощи Украине. Об этом пишет агентство Bloomberg.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок