Общественное движение наблюдателей за выборами губернатора «72 часа» будет работать в Приангарье

Ольга Шарипова   
12.08.2020 15:24

Группа инициативных жителей Иркутской области 10 августа создала общественное движение «72 часа». Его участники собираются вести наблюдение за выборами губернатора региона, которые пройдут с 11 по 13 сентября 2020 года.

– Одно из новшеств нынешней избирательной кампании – так называемое трехдневное голосование. В Иркутской области еще ничего подобного не было. Прошедшее в июле голосование по поправкам в Конституцию было не совсем в правовом поле избирательного права, – пояснил на презентации общественного движения 10 августа руководитель движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексей Петров.

В составе «72 часов» – сам Алексей Петров, общественный деятель Елена Творогова, политолог и публицист Сергей Шмидт, режиссер Юрий Яшников, журналист Андрей Фомин, предприниматель Михаил Григорьев и фермер Сергей Перевозников.

– 72 часа – это те самые 11, 12 и 13 сентября, когда в Иркутской области пройдет голосование на выборах губернатора региона. Мы хотим, с одной стороны, возможно, оказать содействие тем институтам, которые занимаются организацией выборов либо участвуют в них. С другой стороны, и это главное, мы хотим обратиться к избирателям, чтобы они очень четко и тонко понимали, что такое – голосование в три дня, и как в это время себя вести не только им, но и членам избирательных комиссий, кандидатам в губернаторы, – заявил Алексей Петров.

Кроме того, подчеркнул он, до сегодняшнего дня в регионе не было таких случаев, когда избирательный участок с бюллетенями на ночь закрывается, чтобы открыться на следующий день, а потом еще раз. Участники движения «72 часа» приглашают жителей Иркутской области присоединиться к этому общественному наблюдению, которое будет продолжаться три дня.

– В нашем движении не будет политиков и людей, которые уже публично высказались в поддержку того или иного кандидата, чтобы потом не было вопроса «чьи мы?». Мы – за Иркутскую область, – заключил он.

Его поддержала Елена Творогова, добавив, что объективные мнения часто бывают субъективными, так как зависят от методов и убеждений. Поэтому, по словам общественницы, чем больше будет людей, готовых «увидеть свою картинку, а потом ей поделиться», тем лучше.

Сергей Шмидт как противник всяких перемен заявил, что «триединый день голосования» – это вызов сложившемуся в России политическому канону, по которому «засушенная» явка выгодна действующей власти.

– Однако эти три дня создают дополнительные возможности для всех участников политической игры. А для условных оппонентов действующей власти они вместе с этим создают грандиозную проблему «ночных урн». Что будет происходить по ночам с урнами для голосования, мы пока не знаем, – отметил Сергей Шмидт.

По мнению журналиста Андрея Фомина, других методов контроля за голосованием нет, и нужно как привлекать внимание к избирателю, так и учить его нести ответственность.

В заключение Алексей Петров отметил, что в ближайшие дни в Иркутске будет открыт офис движения «72 часа» по улице Степана Разина, 6. К середине августа туда можно будет прийти и написать заявление о желании быть общественным наблюдателем.

Новости политики

Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 
Израиль переносит удар по Ирану. В США просят не бить слишком сильно

Израиль рассматривал вероятность нанесения ответного удара по Ирану ночью 15 апреля, но, в итоге, было принято решение отложить атаку.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок