Опрос «Единой России»: у сотрудников на «удаленке» должны быть такие же права, что и у офисных работников

Ольга Шарипова   
06.08.2020 17:09

Больше двух третей россиян перешли на дистанционную работу во время пандемии, свидетельствуют результаты опроса «Единой России», который проходил на базе общественных приемных председателя партии Дмитрия Медведева с 16 по 23 июля. В нем приняли участие 7210 человек из 83 регионов России, сообщает пресс-служба реготделения партии.

92% опрошенных уверены, что сотрудник на «удаленке» должен иметь те же права, что и работник офиса, 93% респондентов отметили, что зарплату при переходе на дистанционную работу понижать нельзя. Еще 90% участников анкетирования считают, что во время дистанционной работы человек не должен быть на связи вне рабочего времени. Также 91% выступил за привлечение к работе в личное время только с согласия дистанционного сотрудника – при этом выполнение задач нужно оплачивать сверхурочно.

87% опрошенных уверены, что сотрудник может работать на «удаленке» не только из дома, но и из любого удобного для него места, а 78% – что работодатель должен оборудовать ему рабочее место.

Результаты исследования будут учитывать при подготовке второго пакета поправок в Трудовой кодекс.

– Исследование и полученные предложения от респондентов будут переданы председателю партии Дмитрию Медведеву и в рабочую группу по внесению изменений в трудовое законодательство для дальнейшей проработки, – сказала председатель комиссии президиума генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан Жанна Одинцова.

В Иркутской области уже изучили первый пакет поправок, которые планируют внести в Трудовой кодекс. Секретарь Иркутского отделения партии «Единая Россия» Сергей Сокол обратил внимание, что важно не только закрепить права работников, но и чётко прописать их обязанности, например, должностные инструкции при дистанционной работе, нормирование рабочего времени, соблюдение дисциплины и график работы.

– Необходимо, чтобы обе стороны – и работник, и работодатель – чётко понимали свои права и обязанности. Это позволит избежать конфликтных ситуаций в будущем. Поэтому нужно конкретизировать некоторые из предложенных поправок, например, в части обеспечения оборудованием, которое используется при работе, а также компенсаций затрат на использование личного интернета и технических средств. Наша задача – дать исчерпывающую информацию, чтобы сотрудники, работающие дистанционно, были также защищены законом, как и те, кто работает в офисе, – уточнил Сергей Сокол.

Напомним, в июне «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс о дистанционной занятости – они должны защищать права сотрудников, работающих дистанционно. В частности, предлагается защитить их право быть офлайн, упрощается электронный документооборот и возможность совмещения работы из офиса и дома. Законопроект приняли в первом чтении.

Новости политики

Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок