Осенью в Москве пройдут общественные слушания на тему сплошных рубок леса на Байкале

Ольга Шарипова   
19.08.2020 22:11

Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин заявил, что в сентябре в Москве на площадке Госдумы состоятся масштабные общественные слушания по законопроекту о сплошных рубках леса на Байкале. Об этом он рассказал на пресс-конференции 18 августа.

Юрий Афонин заметил, что стране необходимо серьезное общественное движение, которое поможет остановить «покушение» на байкальские леса. Кроме того, фракция КПРФ в Госдуме продолжит «парламентскую борьбу за отмену этих одиозных поправок».

– Мы будем призывать и депутатов других фракций уже в осеннюю сессию. Соответствующие предложения внесем. Также создадим рабочую группу. В ней будет активная роль Михаила Щапова как человека, который представляет регион и знает не только вопросы недропользования и экологии, но и развития Иркутской области, – отметил Юрий Афонин.

По мнению политика, вырубки леса, которые разрешают внесенные в закон поправки, нарушат экосреду и получат масштаб колоссальных вырубок, которые нанесут серьезный экологический ущерб. Поэтому должно активно присоединиться гражданское общество, в том числе «в форме протеста».

– Сегодня покусились на Байкал, а завтра в стране не останется никаких природных ресурсов и экологической среды, а российский олигархат будет получать сверхприбыль, – подчеркнул Юрий Афонин.

Юрий Афонин отметил, что расширенными ветками БАМа и Транссиба будут пользоваться в первую очередь сырьевые компании.

– Кто получит преференции от перевозок по железной дороге? Государство, жители Иркутской области? Колоссальные прибыли получит олигархический близкий к власти бизнес. И деньги будут выведены в оффшоры, а развивать на эти деньги будут экономики других стран. Мы можем не допустить сейчас экологической катастрофы в Иркутской области. Но если мы не поменяем систему, то такие проблемы будут возникать повсеместно, – заявил парламентарий.

Руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме РФ Нина Останина считает, что необходимо широкое протестное движение общественности для того, чтобы закон был отменён.

– Что будут вывозить из Сибири по БАМу? Лес и уголь, – пояснила она. – При этом никто не задумался о том, чтобы перерабатывать уголь. А Китай потребляет всё: и бурый уголь, и уголь со шламом, все марки угля. Идёт и идёт этот поток угля из Кузбасса. Бывший губернатор Кемеровской области сказал, что он достиг небывалых размеров добычи угля – 180 миллионов тон в год – чего никогда не было, даже в годы советской власти. А кто дал право? В годы советской власти строились угольные предприятия глубокой переработки.

Нина Останина поддержала идею проведения общественных слушаний на площадке Госдумы РФ и пояснила, что их будут организовывать осенью, после парламентских каникул.

Михаил Щапов, комментируя поправки, отметил, что они – попытка федеральных властей решить свои задачи, минуя проблемы Байкальской территории.

– Ситуация характеризует отношение федеральных чиновников к тому, что происходит у нас. У нас есть очень плохая норма федерального законодательства, которая делает почти невозможным строительство и реконструкцию чего-либо в центральной экологической зоне. Мы сталкиваемся каждый день с этим при строительстве школы или ремонте садика. Практически невозможно пройти экспертизы и слушания, как того требует законодательство, – пояснил депутат.

По мнению депутата, федеральные власти столкнулись с той же проблемой, с которой сталкиваются жители побережья, но стремятся обойти её вместо того, чтобы решить.

– Мы об этом бьём в колокола уже много лет. Мы не говорим, что нужно разрешить всё строить на Байкале, но людям нужно дать возможность нормально жить, вести хозяйственную деятельность. Федеральная власть говорит: нет, давайте не будем ничего трогать, это всё сложно, мы не знаем, как это отразится на Байкале, давайте, на всякий случай, не будем ничего делать. Мы постоянно в такую позицию упираемся. Это несправедливо.

Михаил Щапов пояснил, что для государства развитие транспортной инфраструктуры – важная задача, но она не должна решаться в обход действующего законодательства.

– Теперь нужно, чтобы они прошли экологическую экспертизу. Да, это затратно, это долго, это потребует работы чиновников на местах. В ходе проведения экологической экспертизы на общественных слушаниях они должны доказать нам с вами, что они будут делать и насколько это необходимо. И мы увидим, сколько метров полосы должно быть вырублено, действительно ли это под железную дорогу или под какие-то иные объекты. Все эти опасения, которые у нас есть, должны разрешиться с помощью процедуры, которая прописана в законе.

Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок