Поправки в областной закон об утверждении прогнозного плана приватизации на 2014 год рассмотрели депутаты парламента Приангарья

Ольга Шарипова   
04.06.2014 12:14
Депутаты 2 июня на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области рассмотрели поправки в областной закон «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2014 год и Основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2015-2016 годы».

Как пояснил министр имущественных отношений региона Антон Протасов, в прогнозный план приватизации на 2014 год были включены восемь объектов недвижимого имущества, 17 единиц автотранспорта и сооружения региональной спутниковой связи направления Иркутск-Ербогачен. План на этот год предлагается дополнить тремя имущественными комплексами: комплексом сооружений из восьми железнодорожных путей, несколькими объектами недвижимости и 35 автотранспортными средствами.

Предлагается в план приватизации включить здания на улицах Степана Разина и Грязнова в Иркутске, здание в микрорайоне Майск в Ангарске и в деревне Улзет Аларского района. Кроме того, в качестве оплаты размещаемых дополнительных акций в целях увеличения уставного капитала ОАО «Центр поддержки инвестиций Иркутской области» предлагается внести имущественный комплекс, состоящий из зданий и сооружений, с необходимым для их использования земельным участком, расположенным в посёлке Чистые Ключи Шелеховского района. В качестве вклада в уставный капитал ОАО «Гостиничный комплекс «Русь» предлагается внести объект недвижимости, расположенный на улице Степана Разина в Иркутске. Законопроект исключает из прогнозного плана объект культурного наследия федерального значения, расположенный на улице Октябрьской революции в Иркутске.

По словам министра, от реализации имущества в 2014 году планируется получить в областной бюджет порядка 60,2 млн рублей.

Ряд уточняющих вопросов возник у аудиторов КСП, депутатов ЗС, уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Парламентарии рекомендовали принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним.

В ходе заседания комитета депутаты заслушали информацию о реализации подпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Иркутской области» на 2014-2020 годы государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» на 2014-2020 годы. По словам председателя комитета Ольги Носенко, тема очень актуальна и особенно остро стоит в северных территориях области. Участие в обсуждении приняли главы Бодайбинского МО, Усть-Кутского МО, Качугского городского поселения и других муниципалитетов.

С докладом выступила замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская. Она отметила, что аварийный жилищный фонд, признанный таким на 1 января 2012 года, должен быть ликвидирован, согласно указу президента РФ, до 1 сентября 2017 года. По данным инвентаризации, проведённой в 2013 году, общая площадь аварийного фонда составила более 680 тысяч кв м.

Помимо подпрограммы, в Иркутской области реализуется адресная региональная программа совместно с Фондом реформирования жилищно-коммунального хозяйства, а также программа по переселению граждан из зоны БАМа. По словам Марины Садовской, в 2013 году, общий объём финансирования программ по переселению из аварийного фонда составил 3,5 млрд рублей. До конца 2014 года на эти средства будет ликвидировано 105,6 тысяч кв м аварийного жилищного фонда.

Депутат ЗС от северных территорий Николай Труфанов отметил, что выделяемого финансирования недостаточно для реализации программы в полном объёме и решения проблемы. По его мнению, решения о переселении граждан в ряде населённых пунктов, особенно отдаленных, должны приниматься в индивидуальном порядке. Говоря о трудностях реализации программы, глава посёлка Качуг Евгений Зуев заметил, что выделяемых средств хватает на строительство одного двухквартирного дома в год, при этом если деньги выделят на строительство, например, 20 домов, то местные власти не смогут обеспечить софинасирования. В Качугском районе уже были случаи, когда граждане через суд добивались компенсации за аварийное жильё. Евгений Зуев предложил выделять деньги не только на строительство новых домов, но и на покупку вторичного жилья, а также на сертификаты гражданам, которые они могли бы использовать на строительство.

Глава Бодайбинского МО Александр Дубков сказал, что ключевой проблемой является низкая стоимость жилья – она не должна превышать 26,4 тысяч рублей за квадратный метр. С учётом транспортных и других расходов на эти деньги невозможно построить качественное жильё в северных территориях. Поддержал главу МО и депутат ЗС Владимир Чеботарев, который подчеркнул, что без увеличения стоимости квадратного метра жилья цели программы не будут достигнуты. Кроме того, ряд вопросов необходимо решать на законодательном уровне.

В завершении обсуждения Ольга Носенко сообщила, что будут сформулированы конкретные предложения от депутатов и представителей муниципальной власти.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок