Праймериз «Единой России» стартовали в Иркутской области 23 мая

По инф. ИА Телеинформ   
24.05.2022 23:48

В Иркутской области началось предварительное партийное голосование «Единой России». Его победители – это основные кандидаты на выдвижение от партии. Процедура праймериз продлится до 29 мая.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, 23 мая определяли кандидатов от партии на должности главы Шелехова и депутатов городской думы. По итогам предварительного голосования на должность главы муниципального образования уверенную победу одержал директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности филиала ПАО «РУСАЛ Братск» в Шелехове Алексей Тенигин. Из 34 избирателей предварительного партийного голосования за него проголосовали 33. Против – один. Конкурентом выступал инженер МУП «Шелеховские тепловые сети» Борис Гриф.

Всего на выборах в Единый день голосования 11 сентября 2022 года в регионе предстоит избрать 523 единоличных и коллегиальных органов местного самоуправления – мэров, глав муниципальных образований, депутатов районных, городских и поселенческих дум. В общей сложности по итогам ЕДГ предстоит заместить 2902 выборные должности.

Организационный комитет Иркутского регионального отделения ВПП «Единая Россия» курирует 35 кампаний – по выборам кандидатов в мэры и думы муниципальных районов, в главы и думы крупных поселений. Предварительное голосование в сельских поселениях, рабочих поселках и т.д. курируют местные отделения ВПП «Единая Россия».

На 25 мая запланировано предварительное голосование по выбору кандидата в мэры Тулунского района.

Затем 26 мая состоится предварительное голосование в Железногорск-Илимском, здесь в ЕДГ будут избирать главу и думу городского поселения. Также кандидатов в главу и думу городского поселения будут избирать в Тайшете. Кроме того, кампания состоится в Саянске, по ее итогам партия определится с кандидатами в думу города.

Отмечается, что 27 мая – самый насыщенный день в проведении процедуры предварительного голосования «Единой России» в Иркутской области. Будут определены кандидаты на выборы главы и думы Нижнеудинского муниципального образования, Еланцинского МО, Слюдянки, Байкальска, поселка Магистральный, Белореченского городского муниципального образования, Михайловского муниципального образования, мэра Слюдянского района, мэра и думы Усольского муниципального района.

На 28 мая запланировано предварительное партийное голосование главы и думы Вихоревки. На 29 – мэра и думы города Бодайбо и Бодайбинского района, а также мэра и думы Жигаловского района.

Всего к предварительному партийному голосованию, с учетом сведений из протоколов с территорий, допущены около 4 тысяч кандидатов. В большинстве случаев процедура пройдет по 3-й и 4-й модели – ее участниками станут члены общественных организаций и партии. По первой модели – путем электронного голосования, к которому допущены все зарегистрированные избиратели – предварительное голосование пройдет в Усолье-Сибирском, где в ЕДГ предстоит избрать мэра и думу города.

ИА Телеинформ

Новости политики

Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок