Предварительные итоги муниципальных выборов озвучили в Приангарье

По инф. ИА Телеинформ   
13.09.2022 09:01

В Иркутской области подвели предварительные итоги муниципальных выборов 11 сентября. Железногорск-Илимский, Шелехов, Нижнеудинск и Тулунский район получили новых мэров, а средняя явка по региону составила 24,5%.

Как рассказал на пресс-конференции 12 сентября председатель избиркома Иркутской области Илья Дмитриев, в единый день голосования состоялось 513 кампаний – выбрали семь мэров городов и районов, 216 глав поселений и 2630 депутатов. Участие в голосовании приняли более 780 тысяч избирателей. Самую высокую явку на выборах мэров показали Катангский район (51,24%), где часть населения в отдаленных территориях проголосовала досрочно, и Тулунский район (44,22%). Самая низкая явка (8,06%) была отмечена в Качугском районе, где проходили довыборы в думу.

В Тулунском районе мэром стал Александр Тюков, выдвинутый партией «Новые люди» (48,6% голосов), обойдя предыдущего главу территории Михаила Гильдебранта на 92 голоса. Другие новые лица среди мэров баллотировались от «Единой России». В Шелехове победил Алексей Тенигин (60,52%, отрыв от прежнего мэра Сергея Липина на 3807 голосов), в Нижнеудинске – Юрий Маскаев (26,62%), Железногорске-Илимском – Павел Березовский (66,3%), выдвинутые «Единой Россией».

В Катангском районе на пост мэра переизбран Сергей Чонский (самовыдвижение), получивший 41,77% голосов. Он победил с отрывом в 79 голосов от следующего кандидата Василия Юрьева. Также действующие мэры переизбраны в Жигаловском районе (Игорь Федоровский, 79,51%), в Бодайбо и районе (Евгений Юмашев, 56,29%), в Усолье-Сибирском (Максим Торопкин, 87,03%), в Слюдянском районе (Алексей Шульц, 47,45%). Все они были выдвинуты партией «Единая Россия». Кроме того, на пост мэра Усольского района переизбран Виталий Матюха, представляющий КПРФ. Его поддержали 64,83% проголосовавших избирателей. Главой Слюдянки переизбран Владимир Сендзяк (49,74%), выдвинутый «Справедливой Россией – За правду», Байкальска – самовыдвиженец Василий Темгеневский (48,69%).

Всего мэрами и главами от «Единой России» избраны 164 человека, от КПРФ – девять, «Справедливой России – За правду» – шесть, ЛДПР – пять, от «Новых людей» и Казачьей партии Российской Федерации – по одному. Самовыдвиженцы одержали победу в 37 кампаниях.

Также в единый день голосования прошли выборы депутатов дум муниципальных образований. В частности, в думу Саянска избраны 20 депутатов, все – от партии «Единая Россия». Депутатами думы Усольского района стали пять представителей «Единой России», четыре – КПРФ, один – ЛДПР, еще семь являются самовыдвиженцами. Из 21 мандата в думе Усолья-Сибирского 19 достались «Единой России», два – самовыдвиженцам. В думе Жигаловского района 11 мест заняли представители «Единой России», четыре – самовыдвиженцы. В думу Бодайбо и района избраны 14 человек, выдвинутых «Единой Россией», один – КПРФ.

Что касается в целом распределения победивших кандидатов по партийной принадлежности, то «Единая Россия» выиграла 1920 выборов (73%), на втором месте по количеству полученных мест – самовыдвиженцы (326 или 12,3%), на третьем – КПРФ (214 кресел или 8,1%). Кроме того, ЛДПР досталось 92 мандата или 3,5%, «Справедливой России – За правду» – 50 или 1,9%, «Новым людям» – восемь или 0,3%. От партий «Гражданская платформа» и «Партия дела» победило по одному кандидату, это по 0,03% от общего количества мест.

На выборах в единый день голосования было зарегистрировано 10 обращений в избирательные комиссии. Из них шесть касались уточнения персональных данных, четыре – проведения агитации. За ходом выборов следили 1732 наблюдателя, из них 1134 были предложены кандидатами, 400 – партиями, 198 – Общественной палатой Иркутской области.

Также Илья Дмитриев подчеркнул, что по итогам этих выборов пройдет рекордное количество жеребьевок среди кандидатов, набравших одинаковое количество голосов, – 15. В 14 думах региона на текущий момент не распределено 16 мандатов. Так, на выборах в думу Мухинского сельского поселения одинаковое количество голосов набрали три человека, в остальных случаях – по два человека. Жеребьевки, соответственно, проведут в думах Мухинского, Ушаковского, Бугульдейского, Усть-Кадинского, Большеокинского, Катарминского, Старо-Акульшетского, Аршанского, Владимирского, Гадалейского и Едогонского сельских поселений, Куйтунского и Усть-Кутского (два округа) городских поселений, Заларинского муниципального образования.

ИА Телеинформ

Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок