Рабочая группа «Единой России» по защите прав дольщиков направила в ДОМ.РФ список проблемных объектов для включения в федеральный реестр

Ольга Шарипова   
22.07.2019 13:36

Рабочая группа президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков направила в ДОМ.РФ перечень незавершенных жилых домов, сведения о которых отсутствуют в Единой информационной системе жилищного строительства или по которым отсутствуют дорожные карты.

Как отметил руководитель рабочей группы Александр Якубовский, эти объекты необходимо включить в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО), который будет сформирован в ближайшем будущем, чтобы защитить права тысяч дольщиков, сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР.

– Наша рабочая группа с апреля по июнь проводила в регионах встречи с обманутыми дольщиками и изучала реестры проблемных домов. По итогам этой работы были выявлены незавершенные дома и те дома, которые с высокой степенью уверенности приобретут статус «проблемных» в течение нескольких месяцев. По состоянию на 1 июля таких объектов выявлено 520, из них о 163 сведений в Единой системе нет, – пояснил Александр Якубовский.

Он отметил, что из-за отсутствия объектов в системе на людей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, не распространяются законодательные нововведения в жилищной отрасли.

– Таким образом, тысячи дольщиков не могут претендовать на компенсацию или рассчитывать на скорую достройку своих домов, – пояснил единоросс. – В связи с этим я прошу использовать наш перечень объектов при формировании ЕРПО, чтобы в равной степени защитить права всех пострадавших граждан.

Новости политики

Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок