Развивать пограничные пункты пропуска намерены Россия, Китай и Монголия

asiarussia.ru   
13.07.2015 08:08
Россия, Китай и Монголия подписали рамочное соглашение о развитии пунктов пропуска через госграницу трех стран.
Россия, Китай и Монголия подписали сегодня в Уфе на полях саммитов ШОС и БРИКС рамочное соглашение о сотрудничестве в области развития пунктов пропуска через государственную границу трех стран.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Росграницы, соглашение заключено между Федеральным агентством по обустройству государственной границы РФ, Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики и Главным таможенным управлением Монголии. Оно было подписано главами этих ведомств — Константином Бусыгиным, Юй Гуанчжоу и Болдыном Цэнгэлом.

«Подписание Рамочного соглашения состоялось в преддверии второй встречи глав государств России, Китая и Монголии», — отметили в Росгранице, добавив, что соглашение направлено на выработку механизма взаимодействия компетентных органов трех стран.

Предметом соглашения является сотрудничество сторон по развитию инфраструктуры пунктов пропуска и их оснащению, повышению пропускной способности, созданию благоприятных условий для пересечения государственных границ лицами, транспортными
средствами и товарами.

Кроме того, в соглашении предусмотрено укрепление сотрудничества в пунктах пропуска, активное развитие прогнозирования объема пассажирских и грузовых перевозок и соответствующее взаимное информирование, обеспечение синхронизации пропускной способности пунктов пропуска, а также создание трехстороннего механизма сотрудничества, в том числе проведение совместных мониторингов пунктов пропуска на соответствующих участках госграницы.

Путин предложил КНР и Монголии принять дорожную карту взаимодействия

По словам президента России Владимира Путина, приоритетными сферами взаимодействия являются политика, безопасность, экономика, приграничные и межрегиональные связи, наука и техника, гуманитарная сфера.

Президент России Владимир Путин предложил лидерам Китая и Монголии принять дорожную карту развития взаимодействия в различных сферах.

"К нашей встрече подготовлен соответствующий проект. В нем определены приоритетные сферы взаимодействия. Это политика, безопасность, экономика, приграничные и межрегиональные связи, наука и техника, гуманитарная сфера… Предложил бы принять эту дорожную карту", — сказал он в четверг на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем в Уфе.

По инф. Asia Russia Daily

Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок