Сергей Левченко не исключает возможность участия в следующих выборах губернатора Иркутской области

Ольга Шарипова   
17.12.2019 21:52

Сергей Левченко не исключает, что будет участвовать в губернаторских выборах 2020 года. Об этом он сообщил 16 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам его работы за четыре года.

– Жизнь покажет. Я думаю, что вы это всё чувствуете, что у нас она такая достаточно турбулентная, и жизнь, и политика. Если опять же судить по вашим коллегам, СМИ, с утра все хорошо, с обеда – плохо, с утра – плохо, с обеда – все хорошо и так далее. Всё может произойти, и даже не о сентябре сейчас речь, а об июне, когда будут приниматься эти решения. Я думаю, что вы можете ожидать за это время разных интересных, удивительных событий. В условиях турбулентности все предсказания неразумны, – высказался Сергей Левченко.

Также экс-глава региона отметил, что КПРФ обязательно выставит своего кандидата на предстоящие выборы.

– Не было еще ни разу, чтобы КПРФ не участвовала во всех значимых выборах, начиная с муниципального уровня и заканчивая выборами президента. Всегда участвовали. Насчет конкурентности – надеюсь, что выборы будут конкурентными, – продолжил Сергей Левченко.

Он добавил, что у коммунистов есть даже несколько кандидатов на губернаторский пост.

– КПРФ в этом смысле отличается от всех остальных партий. Есть кандидаты на все посты, в отличие от многих других партий, которые пользуются услугами варягов, – прокомментировал Сергей Левченко.

На вопрос о том, законно ли бывшему губернатору, добровольно сложившему полномочия, идти на предстоящие выборы, политик ответил, что сам он не юрист и должен в этом вопросе полагаться на мнение экспертов.

– Я услышал два достаточно обоснованных мнения, что можно и что нельзя. Поэтому давайте немного подождем, – заявил экс-губернатор.

О планах на будущее Сергей Левченко высказался туманно. По словам политика, он продолжит работать на благо Иркутской области и никуда не собирается уезжать. Несмотря на то, что ему поступало множество разных предложений, в том числе и о работе за границей.

– Буду работать на благо региона, потому что умею. Не зря же меня 10 раз избирали депутатом разных уровней, от городского и районного до уровня Государственной Думы, – резюмировал экс-глава региона.

Новости политики

США и Китай провели диалог на уровне министров обороны

Министр обороны США Ллойд Остин впервые с 2022 года провел по видеосвязи переговоры с китайским коллегой Дун Цзюном, сообщает Пентагон. Стороны обсудили двусторонние отношения и военное сотрудничество. Кроме того, министры затронули проблему Тайваня.

 
Есть данные: военные Израиля выбирают дату для ответного удара по Ирану

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) утвердила план по ответу на атаку Ирана, сообщает The Jerusalem Post. В военном руководстве выбирают дату операции.

 
Украина отказалась подписывать сделку с Россией о черноморском судоходстве

В течение двух месяцев Россия и Украина вели переговоры о безопасности торгового судоходства в Черном море. В марте стороны были близки к достижению соглашения, но в последний момент Киев отказался от договоренностей, и сделка была сорвана.

 
В Молодве готовится референдум о вступлении в Евросоюз

Конституционный суд (КС) Молдовы одобрил проведение национального референдума по вопросу вступления страны в состав Европейского союза. Об этом сообщила президент республики Майя Санду в своих соцсетях.

 
Минфин США готовит план изъятия активов России для компенсации ущерба Украине

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила во время брифинга, что в Белом доме разрабатывают процедуру изъятия замороженных российских активов для их дальнейшего использования в качестве обеспечительных мер.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок