Сергей Шмидт: «Единая Россия» грамотно использует свой козырь в «пятерке» списка

По инф. ИА Телеинформ   
26.07.2021 19:06

Выступление Сергея Лаврова на вебинаре «Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы» прокомментировал доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Сергей Шмидт.

По его мнению, российский дипломат, получивший «новую грань восприятия» в связи с его согласием войти в пятерку лидеров «Единой России» на выборах в Госдуму, предстал не просто высокопрофессиональным чиновником, но и гражданином с четко выраженной патриотической позицией.

– Мы наблюдаем довольно жесткую риторику, которая, вполне возможно, не используется Сергеем Лавровым на переговорах с иностранными коллегами, но которая явно будет поддержана, что называется, «широкими народными массами». Но дело в том, что министр иностранных дел в своих высказываниях, адресованных согражданам, не лукавит, а позволяет себе быть по-настоящему откровенным, – отметил Сергей Шмидт.

Отвечая на вопросы, Сергей Лавров напрямую связал ситуацию в мире вокруг России с предстоящими в сентябре выборами, отметив, что западные политтехнологи хотят расшатать стабильность в стране. По его словам, некоторые враждебные силы не гнушаются фейками, хотят «окружить нас санитарным кордоном». В пример он привел ситуации на Украине, в Белоруссии, Молдавии. По мнению Сергея Лаврова, Россия готова к любому развитию ситуации и готова обеспечивать свои интересы.

– Очевидно, что это не только личная позиция Сергея Лаврова, но и президента, и руководства страны. На стремление замолчать какие-то внутренние проблемы или замаскировать их дешевым популизмом это совершенно не похоже. Исторически сложилось, что для значительной части избирателей самостоятельная, я бы даже сказал, независимая внешняя политика – это и важнейшая политическая ценность, и серьезный аргумент в любой политической дискуссии. И кому, как не министру этой внешней политики и озвучивать этот аргумент, и усиливать его? Тут все логично, «Единая Россия» грамотно использует свой козырь в «пятерке» списка, – прокомментировал Сергей Шмидт.

Сергей Лавров подчеркнул, что любые односторонние уступки со стороны России будут расценены исключительно как слабость, при этом указал, что «мы готовы к сотрудничеству со всеми без исключения, кто проявляет встречную готовность, на основе равноправия и взаимного уважения». В рамках высказанной позиции министр иностранных дел отметил, что Россия выполнит обязательство приглашать на выборы международных наблюдателей – помимо ОБСЕ, это еще и межпарламентская ассамблея СНГ, парламентская ассамблея ОДКБ, ШОС.

– В отличие от тех же США, которые так тщательно оберегают и свой суверенитет, и свою модель демократии, что отказали в праве нашим гражданам наблюдать за ходом голосования у себя, Россия открыта. Это, согласитесь, не теоретический, а фактический аргумент в пользу того, что скрывать ей нечего, и что власть, в первую очередь, президент страны, о чем он уже неоднократно заявлял, заинтересована именно в прозрачных и честных выборах, дабы лишить почвы любые сомнения в их легитимности», – резюмировал известный иркутский политолог.

Напомним, голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. В Иркутской области в список кандидатов в Госдуму вошли лидеры предварительного голосования заслуженный врач РФ врач Юрий Козлов; замсекретаря ИРО «Единой России», вице-спикер Заксобрания региона Кузьма Алдаров; победитель конкурса «Лидеры России» Мария Василькова; депутат ЗС Наталья Дикусарова; директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского Андрей Иванов. Возглавляет команду Приангарья губернатор области Игорь Кобзев.

ИА Телеинформ

Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок