Сергей Шмидт: Новый аэропорт Иркутска напрямую скажется на улучшении экономического состояния региона

По инф. ИА Телеинформ   
21.08.2021 22:02

Политолог Сергей Шмидт прокомментировал рабочую встречу губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и секретаря Совбеза России Николая Патрушева, состоявшуюся 19 августа. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

– Приезд Секретаря Совбеза в наш регион и переговоры о переносе аэропорта Иркутска говорят о явном запросе федерального центра и лично президента на развитие транспортной доступности Восточной Сибири, – отметил Шмидт.

Вынос аэропорта Иркутска за черту города неоднократно обсуждался и поддерживался на сессиях Законодательного собрания Иркутской области и заседаниях ИРО партии «Единая Россия».

– Новый аэропорт может стать крупным транспортным хабом России. Строительство новой взлетно-посадочной полосы, предполагаемой при возведении аэрокомплекса, даст возможность принимать все виды самолетов, чего пока не может себе позволить Иркутский аэропорт, – сказал Сергей Шмидт. – Это касается и современных аэробусов, для перевозки пассажиров, и тяжелых транспортных самолетов.

Новые возможности аэродрома и аэропорта, по его мнению, скажутся на привлечении в регион инвесторов и увеличении числа туристов, от которых напрямую зависит экономическое благополучие Приангарья.

– Правительство Приангарья предпринимает конкретные шаги по улучшению ситуации с транспортной доступностью. Считаю это большим прорывом в затянувшейся проблеме, – прокомментировал политолог ситуацию. – Обсуждение тянется уже 20 лет, между тем, вопрос стоит очень остро. Аэропорт находится в нескольких минутах езды от центра города и представляет угрозу для безопасности людей. Иркутск имеет репутацию «города падающий самолетов» и авиационные происшествия последних десятилетий, в которых пострадали и погибли более пятисот человек – тому наглядное свидетельство.

Напомним, глава региона Игорь Кобзев доложил Николаю Патрушеву, что предложенные ранее площадки, в частности населенный пункт Позднякова, не были одобрены федеральными министерствами. Сегодня региональное правительство готово устранить замечания, чтобы получить согласование.

По словам губернатора, «необходим аналитический подход к этому вопросу». В этом правительству области поможет компания, которая уже занималась подобными проектами. Планируется до 2025 года согласовать и утвердить проект, затем войти в федеральную программу «Развитие транспортной инфраструктуры» и начать строительство.

Игорь Кобзев сообщил, что для этого проекта уже есть несколько соинвесторов, готовых включиться в строительство аэровокзального комплекса, а также добавил, что уже провел переговоры с руководителем «Росавиации» Александром Нерадько, который подтвердил, что поддерживает региональные власти по выносу аэродрома и аэропорта за черту города.

ИА Телеинформ

Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок