Сергей Сокол принял участие заседании думы Черемхово

Ольга Шарипова   
18.12.2018 00:06

В муниципалитетах Иркутской области должны появляться точки роста экономики, в том числе на базе малого и среднего бизнеса, и задача региональных властей – всячески способствовать такому развитию. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол.

Как сообщает пресс-служба ЗС, такое мнение он выразил по итогам участия в заседании думы Черемхово, где рассматривался бюджет города на 2019 год. После рассмотрения основных параметров бюджета депутаты думы под председательством Сергея Беседина утвердили документ, который является социально направленным – больше 80% расходов пойдут на образование, культуру и спорт.

Спикер Законодательного собрания особо подчеркнул, что у Черемхово, как и у других муниципалитетов региона, не должно быть проблем с финансированием первоочередных расходов, в том числе за счет субвенций из областного бюджета.

– Глава не может заниматься экономическим развитием, когда вынужден «латать дыры», когда не хватает, к примеру, средств на зарплату в социальной сфере. В 1,2 млрд рублей доходов бюджета Черемхово – 70% областных средств. В такой ситуации говорить о развитии сложно, но мы вместе с вами должны смотреть, искать точки роста, возможности зарабатывать, менять такую ситуацию, – отметил Сергей Сокол.

Мэр Черемхово Вадим Семенов рассказал, что сейчас усилия сосредоточены на развитии города как территории опережающего развития.

– У нас уже есть один участник – это мебельная компания, которая планирует создать 100 новых рабочих мест. Еще два инвестора на очереди. Мы рассчитываем, что таких компаний станет больше, чтобы решить проблему безработицы в городе, – сказал Вадим Семенов.

В обсуждении проблем развития муниципалитета также приняли участие председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и депутат от территории, председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин. Депутаты думы Черемхово озвучили вопросы, связанные с рядом социальных объектов города. В частности, речь шла о реконструкции стадиона «Шахтер», «Спортивно-оздоровительного комплекса «Мартенсит», Дворца культуры «Горняк», а также о строительстве в городе новой школы на 500 мест. Для части из них уже готова проектно-сметная документация, и как отметил Сергей Сокол, эти объекты будут дополнительно рассмотрены при корректировках областного бюджета в 2019 году.

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок