Сергей Сокол: требования к качеству кандидатов-единороссов резко возросли

Ольга Шарипова   
15.07.2019 21:44

В парк-отеле «Бурдугуз» Иркутского района 11 июля прошла 23-я конференция Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», посвященная выдвижению кандидатов в органы местного самоуправления на муниципальных выборах, которые состоятся 8 сентября.

В единый день голосования жителям области предстоит избрать 15 мэров муниципалитетов второго уровня, новые составы 21-ой думы муниципалитетов второго уровня, включая думу Иркутска (всего – 382 депутата), а также глав 17 городских и сельских поселений и 67 депутатов городских и сельских поселений, сообщает пресс-служба реготделения партии.

В работе конференции приняли участие 105 делегатов. На ней выступил секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Сокол.

– Значение выборов органов местного самоуправления сложно переоценить, – сказал он. – Муниципалитеты – это самая близкая к людям власть. Мэры территорий, депутаты муниципальных дум – это первые, к кому люди идут со своими проблемами. Со всей уверенностью можно сказать, что именно качество работы органов местного самоуправления во многом влияет на оценку и восприятие всей системы власти. Если глава муниципального образования эффективно выполняет свои обязанности, рейтинги поддержки власти в целом и «Единой России» в частности, всегда выше, чем в других муниципалитетах.

Сергей Сокол напомнил, что с момента муниципальной кампании 2014 года политический ландшафт Иркутской области изменился до неузнаваемости. Исполнительная власть в регионе находится в руках политических оппонентов, они серьезно представлены и в Законодательном собрании области.

– В этой ситуации – сказал Сергей Сокол, – резко возросли требования к качеству кандидатов-единороссов. Провести слабого кандидата, как это зачастую бывало ранее, сейчас невозможно. Положительных результатов «Единая Россия» добивается там, где выдвигаются кандидатуры с устойчивыми рейтингами доверия, опытом управленческой деятельности, способные вести публичную дискуссию.

Сергей Сокол напомнил, что на одном из партийных мероприятий уже обращал внимание на то, как в такой ситуации от партии отворачиваются конъюнктурщики – те, кто цинично пользовался партийным рейтингом для своего избрания.

– Сегодня, испугавшись трудностей, – сказал Сокол, – они перебегают к нашим оппонентам, рассчитывая на этот раз удержаться в своих креслах за их счет.

Сергей Сокол привел пример, как мэр района, многолетний секретарь местного отделения «Единой России», член регионального политсовета вышел из партии и выдвинулся от КПРФ.

– К счастью, таких примеров немного. Считаю, это процесс самоочищения партии от случайных элементов, – продолжил он. – Но даже в таких сложных территориях у нас есть на кого опереться. При нашей поддержке на выборы пойдут достойные кандидаты по-настоящему преданные партии. Это значит, что «Единая Россия» сохранила свой авторитет у людей и остается важнейшей политической силой.

Сергей Сокол сообщил, что в некоторых территориях партия предлагает не выдвигать кандидатов от «Единой России» на сентябрьских муниципальных выборах.

Новости политики

Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок