Сергей Тен: изменение видов деятельности, запрещенных в ЦЭЗ Байкальской территории, удалось отложить

Ольга Шарипова   
30.06.2020 22:44

Межфракционная рабочая группа «Байкал» 23 июня провела специальный круглый стол по вопросу разработки и принятия нового перечня видов деятельности, запрещенных в ЦЭЗ БПТ, с широким участием научного, экспертного и природоохранного сообщества. Об этом сообщает пресс-служба Сергея Тена.

По результатам обсуждения в Минприроды России направлены письменные замечания депутатов, руководителей регионов и экспертов для доработки проекта постановления правительства России, которое придет на смену постановлению № 643 от 30.08.2001 «О перечне видов экономической деятельности, запрещенных в ЦЭЗ БПТ». Как у депутатов, так и регионов и представителей научного сообщества возник ряд серьезных вопросов к данному документу.

– Положительный момент, что в документе учтена позиция депутатов по урегулированию вопроса строительства и реконструкции гражданами своих индивидуальных жилых домов в границах населенных пунктов, остро проблема стоит в Иркутской области. Однако, есть принципиальные моменты, которые не устраивают ни граждан в лице муниципалитетов, ни регионы, ни научное и экспертное сообщество. В течение двух часов прозвучало более трех десятков замечаний, а по совокупности всего общественного обсуждения их накопилось более ста. Принятие сырой редакции документа, которая могла бы скорее навредить, нежели помочь жизнедеятельности людей и защите природы в ЦЭЗ БПТ, удалось отложить. К этому вопросу вернемся в июле, – отмечает депутат от Иркутской области Сергей Тен.

Несмотря на кризисные явления, связанные с коронавирусом, необходимо продолжать работу по Байкалу, наладить государственный экологический мониторинг экосистемы озера, - сообщает парламентарий.

– Во-первых, сроки и целевые показатели федерального проекта никто не отменял. Во-вторых, жестко стоят сроки исполнения поручения президента от 12.09.2019 №1818, сегодня риск их невыполнения велик. В-третьих, в условиях кризиса управленческие решения должны быть приняты максимально эффективно, чтобы они были реализованы в интересах охраны озера и обеспечения устойчивого социального-экономического развития БПТ, – добавляет председатель МРГ «Байкал» Сергей Тен.

Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок