Сергей Тен: министры впервые изложили свои программы перед назначением на должность и лично дали слово реализовать их

Ольга Шарипова   
12.11.2020 23:24

На заседании 10 ноября Государственная Дума впервые провела процедуру утверждения федеральных министров в соответствии с обновленной Конституцией и новым ФКЗ «О Правительстве РФ». Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена.

–  Как депутата от Иркутской области и члена профильного комитета мое внимание было больше всего сконцентрировано на кандидатурах руководителя министерства природных ресурсов и экологии и министерства транспорта. Напомню, что накануне с кандидатами на пост министров было проведено широкое обсуждение с депутатским корпусом в комитетах и фракциях. С вхождением Бурятии и Забайкалья в состав ДФО, бывший руководитель Минвостокразвития России Александр Козлов, погружен в проблематику Байкальского региона, включая Иркутскую область. Представители этого ведомства на регулярной основе принимают участие в заседаниях Межфракционной рабочей группы «Байкал». У нас налажен рабочий контакт и по вопросам природоохранного законодательства и по вопросам регионов, отдельных муниципалитетов, включая моногорода.  Надеюсь, у нас получится предметно сконцентрироваться на вопросах охраны озера Байкал и развития Байкальской природной территории в раках ответственного за эту работу Минприроды России, – разъясняет Сергей Тен.

При назначении на должность министра транспорта России кандидат на пост Виталий Савельев сделал ряд важных высказываний. В частности, были подтверждены выраженные на заседании Комитета по транспорту и строительству тезисы о развитии авиаперевозок компаниями-лоукостерами.

– Действительно, на долю бюджетных перевозчиков приходится значительная часть пассажиропотока, они делают перевозки доступными. Мы помним, как возмутились жители Иркутской области, когда «Победа» отменила рейсы из Москвы в столицу Приангарья. Тогда, чтобы вернуть лоукостер, пришлось вмешаться в эту ситуацию. В том числе,  обращаться в качестве члена Комитета по транспорту и строительству,  к возглавлявшему на тот момент «Аэрофлот» Виталию Савельеву. Считаю, что лоукостеров должно быть больше именно в Сибири и на Дальнем Востоке, где особенно важна транспортная доступность и связность регионов с учетом огромных расстояний, – подчеркивает депутат от Иркутской области Сергей Тен.

Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок