Сергей Тен: «Обжаловать штрафы с камер на дорогах станет удобнее и быстрее»

Ольга Шарипова   
05.03.2020 11:50

На пленарном заседании Госдумы 3 марта в первом чтении принят законопроект, который позволит обжаловать через портал Госуслуг постановления о нарушениях ПДД, зафиксированных камерами.

Член Комитета по транспорту и строительству Сергей Тен отмечает, что ежегодно за нарушения правил дорожного движения ГИБДД МВД России выписывается более 100 млн. постановлений и из них более 80% именно по материалам с камер фиксации нарушений. В 2019 году было выписано рекордное количество – 142 миллиона. Безусловно, камеры дисциплинируют водителей и повышают безопасность на дорогах, однако и в работе автоматики случаются ошибки, причем весьма нередко, сообщает пресс-служба депутата.

– Принятый в первом чтении законопроект предусматривает возможность электронного обжалования постановлений о нарушении ПДД, зафиксированных камерами. Для его реализации на портале Госуслуг будет разработан специализированный сервис, который позволит направлять в электронном виде возражения, причем как на штрафы, выписанные ГИБДД России, так и региональными контролерами. Результаты рассмотрения жалоб также будут доводиться в электронном виде и за их получением не придется ехать, как это происходит сейчас. Таким образом, принятая инициатива сохранит время, нервы и средства для многих граждан, упростив порядок обжалования. Ожидаем, что закон будет принят до конца весенней сессии, – добавляет депутат ГД от Иркутской области Сергей Тен.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок