Сергей Тен предложил обсудить законопроект о регулировании фосфатных моющих средств с властями Прибайкалья до внесения в Госдуму

Ольга Шарипова   
14.02.2020 23:31

Законопроект о регулировании моющих и бытовых средств с содержанием фосфатов важно обсудить с региональной властью перед внесением в Государственную думу. Об этом заявил депутат ГД от Иркутской области Сергей Тен.

Одной из главных угроз экологической безопасности озера Байкал являются процессы ухудшения качества воды из-за избыточного поступления в него элементов с содержанием фосфатов, в том числе, через бытовые и хозяйственные стоки в водосборный бассейн и непосредственно в акваторию озера. Как сообщает пресс-служба Сергея Тена, зарубежная практика охраны водоемов с 1980-х годов показывает, что наиболее эффективным способом их защиты является ограничение продажи вредных синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, содержащих в своем составе фосфаты и фосфонаты.

– Наша рабочая межфракционная группа «Байкал» рассмотрела проект федерального закона о внесении изменений в закон «Об охране озера Байкал», который разработали депутаты ГД РФ Николай Будуев и Николай Валуев, – рассказал председатель МРГ «Байкал» Сергей Тен.

Закон устанавливает специальное государственное регулирование продажи синтетических моющих средств и товаров бытовой химии с содержанием фосфатов и фосфонатов в центральной и буферной экологических зонах Байкальской природной территории. На него получены положительные заключения Минприроды России и Лимнологического института СО РАН.

– Однако после обсуждения проекта мы приняли решение получить обратную связь по этой инициативе от исполнительной власти Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Планируем внести инициативу в Государственную думу в весеннюю сессию, – отметил Сергей Тен.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок