Сергей Тен против введения штрафов за превышение скорости в диапазоне от 10 до 20 км/час

Ольга Шарипова   
28.02.2019 09:01

Депутат ГД РФ Сергей Тен выступил против принятия поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих введение штрафов за превышение скорости в диапазоне от 10 до 20 км/ч.

Этот вопрос был рассмотрен на заседании рабочей группы общественного совета федерального партийного проекта «Безопасные дороги», сообщает пресс-служба депутата.

– По итогам текущего обсуждения вопроса с профильными органами государственной власти, общественностью и экспертами я принял решение не поддерживать данную инициативу. В том числе учел мнения земляков из Иркутской области на своей странице в социальной сети, где состоялась бурная дискуссия по этому вопросу. Непонятно, является ли сейчас превышение скорости на 10-20 км/ч самым распространенным нарушением ПДД. На текущий момент ГИБДД не представила однозначных подтверждений того, что введение административной ответственности за такое превышение скорости позволит дополнительно понизить смертность на российских автодорогах. Для принятия такого решения нужны основательные подтверждения этой причинно-следственной связи, более глубокая отработка данного вопроса со стороны надзорного ведомства, – отмечает Сергей Тен.

Более того, по итогам состоявшегося мероприятия принято решение рекомендовать Минтрансу России и МВД России проработать вопрос об увеличении скоростного режима на федеральных и межрегиональных автодорогах до 110 км/ч и автомагистралях до 130 км/ч с учетом приведения автодорог в нормативное состояние. Помимо этого депутат от Иркутской области сообщает, что профильным органам рекомендовано упростить порядок обжалования штрафов, полученных при использовании технических средств фото- и видеофиксации, для людей, которые с ними не согласны.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок