Сергей Тен: законопроект о направлении профицитных средств НПФ необходимо доработать с учетом представляемых МРГ «Байкал» мнений граждан и профсоюзов

По инф ИА Телеинформ   
25.10.2021 09:23

На пленарном заседании Государственной Думы 21 октября принят в первом чтении резонансный законопроект об определении направления средств, остающихся после ликвидации негосударственных пенсионных фондов.

Депутаты и сенаторы от Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края работают с десятками коллективных обращений от вкладчиков обанкротившегося НПФ «Благоденствие». Ситуация, как и в других НПФ, там сложилась абсурдная: у Фонда есть нужные для расчетов с вкладчиками деньги, но вернуть их гражданам из-за пробела в законе нельзя, сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы VIII созыва Сергея Тена.

Сейчас в законе о банкротстве заложен абсолютно логичный принцип о том, как и за счет чего вкладчики успешно работавших негосударственных пенсионных фондов могут получить инвестированные средства при их закрытии: за счет средств пенсионных резервов НПФ можно рассчитаться с кредиторами по пенсионным накоплениям. Ситуация с расчетами по пенсионным накоплениям за счет пенсионных резервов не урегулирована,- отмечает депутат от Иркутской области. В то же время, пытаясь закрыть правовой пробел в представленном законопроекте № 1101162-7, вместо возврата денег десяткам тысяч добросовестных вкладчиков, речь идет об их зачислении в подведомственную Агентству по страхованию вкладов структуру. Мы с этим подходом категорически не согласны, на последнем заседании МРГ «Байкал» мы подготовили проект поправок и должны исправить эту ситуацию в рамках второго чтения, отмечает Сергей Тен.

В ходе пленарного заседания Государственной Думы 21 октября один из авторов, представлявших законопроект, согласился рассмотреть предложения Сергея Тена по доработке законопроекта и анонсировал проведение по нему согласительного совещания.

ИА Телеинформ

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок