"Школа молодых депутатов" завершила свою работу в Иркутске

Ольга Шарипова   
06.02.2013 10:09

В Иркутском областном Законодательном собрании 6 февраля состоялся семинар «Школа молодого депутата», организованный областным парламентом для вновь избранных депутатов городских и районных дум. В мероприятии приняли участие представители областного правительства, КСП, Молодежного парламента при ЗС, а также более 130 депутатов дум из 20 муниципальных образований Приангарья.

Открывая работу семинара, спикер ЗС Людмила Берлина поздравила депутатов с избранием их осенью 2012 года в местные думы: «Нужно помнить, что вы сами субъекты управления и под свою ответственность решаете вопросы местного значения. Важно выбрать правильный алгоритм управленческих действий. И в этом на начальном этапе помогает «Школа молодого депутата», которая знакомит с основами законодательства в сферах бюджетного строительства, межбюджетных отношений, контрольными функциями, опытом организаторской работы. По сути, Школа укрепляет связи между разными уровнями представительной власти».

По мнению спикера, за последние десять лет система местного самоуправления окрепла, территории более активно включаются в самостоятельную работу по обеспечению жизнедеятельности в муниципальных образованиях.

Людмила Берлина выступила перед слушателями с докладом «Особенности социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальные задачи органов местного самоуправления муниципальных образований в современных условиях». Она отдельно остановилась на основных направлениях деятельности депутатов в территориях в соответствии с задачами, поставленными президентом РФ. Особый акцент был сделан на развитии территорий за счет привлечения инвестиций, на необходимости строительства жилья, улучшения работы ЖКХ, выполнения обязательств по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Людмила Берлина заострила внимание депутатов на необходимости особого внимания в сфере защиты интересов детей.

«Депутатам необходимо не только принимать ответственные решения, но и контролировать их исполнение, проверять, насколько эти решения, нормативные акты жизнеспособны и актуальны для населения. Нужны постоянные встречи депутатов с людьми – на сельских сходах, в трудовых коллективах, чтобы вовлекать население в совместную работу, тогда жизнь в муниципальных образованиях будет устойчивой и комфортной», – подчеркнула Людмила Берлина.

Перед слушателями семинара выступили также председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев с докладом «О совершенствовании территориальных основ местного самоуправления Иркутской области» и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова с докладом «О депутатском контроле за ходом исполнения областных программ в сфере образования, спорта и молодежной политики».

Об организации деятельности контрольно-счетного органа муниципального образования молодым депутатам рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

 

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок