Сироты Приангарья смогут получать жилье вне зависимости от места проживания

Ольга Шарипова   
02.06.2014 15:01
На 11 сессии депутаты ЗС Иркутской области обсудили два законопроекта социальной направленности.

Во втором чтении парламентарии рассмотрели изменения в часть 3 статьи 2 закона «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». Изменения касаются нормы, регулирующей предоставление жилья данной категории детей в другом населённом пункте в случае отсутствия жилья в месте проживания.

Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, закон совершенствуется с учётом правоприменительной практики. Есть территории, где специализированное жильё для детей-сирот не строится и в ближайшее время не предвидится. Такие дети, с их согласия, могут получить его в другом муниципальном образовании. Ирина Синцова отметила, что ко второму чтению поступило две поправки от депутатов ЗС. Первой поправкой предлагается уточнение, в соответствии с которым согласие детей-сирот на обеспечение их жилым помещением специализированного жилищного фонда не по их месту жительства должно быть оформлено письменно. Второй поправкой предлагается закрепить в статье 2 рассматриваемого закона полномочие правительства Иркутской области по установлению порядка организации работы по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями. Депутаты утвердили таблицу одобренных поправок и приняли законопроект в окончательном чтении.

Также во втором чтении члены комитета обсудили проект закона «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Законопроект регулирует ряд норм, касающихся региональной сферы образования. Это, в частности, социальная поддержка детей-инвалидов и детей, нуждающихся в длительном лечении; обеспечение обучающихся питанием, вещевым имуществом (обмундированием), стипендиями и материальной помощью и др. Кроме того, статей 7 утверждается золотая медаль «За высокие достижения в обучении», как мера стимулирования учеников, получивших аттестаты об основном общем и среднем общем образовании с отличием, за достижение высоких результатов в обучении и проявление трудолюбия. Ирина Синцова, представляя решение комитета по законопроекту ко второму чтению, сообщила, что ко второму чтению поступило четыре поправки от депутатов ЗС, они приводят областной закон в соответствие с федеральным законодательством и носят юридико-технический характер. Проект закона принят во втором чтении, работа над ним продолжится в третьем чтении. Предельная подача поправок до 11 июня.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок