Ситуацию в думе Братска прокомментировал депутат Госдумы РФ Сергей Тен

Ольга Шарипова   
05.02.2014 19:56
Восемь депутатов думы Братска Иркутской области подали заявления о сложении полномочий. В ближайшее время решится вопрос о досрочных выборах. Ситуацию прокомментировал руководитель Сибирского Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Сергей Тен.
«Событие неординарное. Видимо, за этими политическими действиями стоят определенные экономические интересы групп влияния, которым хочется, чтобы ситуация была нестабильная, благодаря чему и появляется возможность «поймать рыбку в темной воде», – сказал Сергей Тен.

Он напомнил, что депутаты начали слагать полномочия с октября 2013 года. В декабре достаточно было ухода одного депутата, чтобы дума потеряла легитимность.

«В начале января, благодаря правительству и нашим партийцам, удалось принять бюджет на 2014 год. Кроме того, региональный парламент принял поправки в закон о муниципальных выборах, благодаря чему у депутатов Братска появилась возможность вносить поправки в свое законодательство о выборах по мажоритарной системе», – пояснил депутат.

Он добавил, что в настоящее время в Братске обсуждаются изменения в Устав города, чтобы вернуть прямые выборы мэра. «Партия проводила социологические исследования и выяснила, что большинство населения поддерживает это изменение», – подчеркнул Сергей Тен. Однако в связи с потерей думой правомочности, изменения заблокированы.

«Я думаю, что выборы состоятся до единого дня голосования (14 сентября 2014 года – прим. ред.). Но город будет работать и функционировать, правительство с этим справится. Партия тоже будет следить за ситуацией. Я на постоянном контакте с секретарем регионального отделения партии», – сообщил депутат.

По информации пресс-службы ИРО ВПП «Единая Россия»
Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок