Суд переквалифицировал добровольную отставку Сергея Шеверды в «увольнение в связи с утратой доверия»

Ольга Шарипова   
21.01.2020 23:07

По решению Кировского районного суда Иркутска отставка Сергея Шеверды переквалифицирована в «увольнение в связи с утратой доверия». Заседание состоялось 20 января, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

С иском к губернатору обратился прокурор области и потребовал признать увольнение министра лесного комплекса в связи с добровольной отставкой незаконным.

– Основанием для предъявления иска послужило вступившее в законную силу решение Кировского районного суда города Иркутска от 23 июля 2019 года об удовлетворении административного иска прокурора области о признании незаконным бездействия бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко, выразившееся в непринятии указа об освобождении от должности регионального министра лесного комплекса в связи с утратой доверия, – сообщает пресс-служба ведомства.

Прокурорской проверкой установлено, что Сергей Шеверда, будучи лицом, занимавшим государственную должность, представил заведомо недостоверные и неполные сведения о доходах и расходах, что в силу требований федерального закона «О противодействии коррупции» влечет увольнение в связи с утратой доверия.

Вместе с тем, вопреки судебному акту, Сергей Левченко издал указ об освобождении Сергея Шеверды от занимаемой должности в связи с его добровольной отставкой.

В судебном заседании по гражданскому делу представитель ответчика заявил о признании иска прокурора области и представил соответствующий указ временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева об изменении формулировки увольнения.

Принципиальная позиция прокуратуры позволила привлечь экс-министра лесного комплекса к юридической ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия в связи с нарушением антикоррупционного законодательства.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок