Тимур Сагдеев: Президент поставил перед нами глобальные задачи, требующие решений и командной работы

По инф. ИА Телеинформ   
23.04.2021 10:00

Готовность государства поддержать развитие инфраструктуры в регионах и вкладывать в это средства – одна из важных для Иркутской области тем, обозначенных президентом Владимиром Путиным во время ежегодного послания Федеральному собранию.

Как считает член регионального политического совета ИРО партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Иркутской области Тимур Сагдеев, подобные проекты дают возможность для развития региона: это и дорожное строительство (обходы крупных городов, Байкальский и Култукский тракты), и коммунальная инфраструктура, и другие объекты.

– Мы видим много возможностей для нашего региона в реализации планов, о которых говорил Владимир Путин. Развитие инфраструктуры поможет в формировании Иркутской агломерации, в реализации проектов по строительству новых микрорайонов, в частности, на территории между Иркутском и Ангарском, где пройдет тепломагистраль с ангарской ТЭЦ до Иркутска. Президент сказал, что инфраструктурные проекты должны служить интересам людей и способствовать созданию новых рабочих мест, – цитирует депутата пресс-служба «Единой России».

Еще одно важное направление – это развитие внутреннего туризма.

– Да, слово «Байкал» на этот раз в послании президента не прозвучало. Но мы все прекрасно понимаем, что под понятием «внутренний туризм» подразумеваются такие объекты, как Крым, Черное море и Байкал. Это – главные и самые перспективные туристические направления, о чем свидетельствует и имеющаяся статистика туристического потока. Так что рассчитываем на государственную поддержку в модернизации нашей туристической инфраструктуры и на систему кэшбэка для туристов, – сказал Тимур Сагдеев.

Он также заметил, что президент говорил о необходимости решения экологических проблем, ответственности собственников крупных промышленных предприятий и контролирующих органов, где упомянул в качестве примера Усолье-Сибирское.

– Экологические проблемы, которые возникали на Усольехимпроме на протяжении всех лет существования этого опасного предприятия, в конечном итоге вылились в угрозу жизням и здоровью местного населения и всех людей, живущих ниже по течению Ангары, вплоть до Братского моря. Государство взяло на себя ответственность за грехи старых и новых собственников, чтобы защитить людей от грозящей экологической катастрофы. Напрямую заявлено о том, что впредь подобное недопустимо: бизнес должен быть экологически ответственным, государство за этим проследит. И в этом вопросе оно говорит на том языке, который лучше всего понятен бизнесу – на языке денег: зарабатывать, нанося вред экологии и ставя под угрозу здоровье местного населения, будет экономически невыгодно и в принципе невозможно, – прокомментировал парламентарий.

Напомним, президент дал поручение ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда.

– В целом послание вызывает оптимизм. Поставлены глобальные задачи. Есть чувство, что работаем в единой команде. Ощущается поддержка и одобрение народа. Все, что сказано – по делу и на перспективу, на будущее, как ближайшее, так и долгосрочное, – заключил Тимур Сагдеев.

ИА Телеинформ

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок