Трех единороссов-самовыдвиженцев на выборах в Иркутской области исключили из партии |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 28.07.2025 15:31 | |||||||||||||||
|
В Иркутской области из партии «Единая Россия» исключили трех членов, которые не принимали участия в праймериз, но выдвинули свои кандидатуры на муниципальных выборах в регионе в порядке самовыдвижения. Как сообщает пресс-служба ИРО ЕР, решение по вопросу партийной дисциплины при выдвижении на выборы принял президиум регионального политсовета партии. Практика самовыдвижения единороссов на выборы против кандидатов, официально выдвинутых ЕР, признана наносящей ущерб политическим интересам партии и влекущей исключение из ее рядов. Были исключены из партии депутат думы Иркутского района Константин Бушуев (идет в порядке самовыдвижения на выборы мэра Иркутского муниципального округа), сотрудник администрации Услонского муниципального образования Зиминского района Евгения Глухих (подала документы на выборы мэра Зиминского района) и сотрудник Дорожной службы Иркутской области, экс-мэр Балаганского района Михаил Кибанов (баллотируется в порядке самовыдвижения на выборы мэра Балаганского района). – С момента закрепления в уставе позиции об обязательности процедуры предварительного голосования этот вопрос стал принципиальным. Поэтому выдвижение вне партийных процедур, последующее самовыдвижение и борьба против кандидата от партии в качестве последствия влечет принятие подобных решений. Решения будут приниматься, исходя из соблюдения всех партийных положений и принимая во внимание политическую ситуацию, – прокомментировал руководитель регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Брянский. Ключевые принципы процедуры исключения из ЕР:
Метки: |

