В единый день голосования в Иркутской области избрали 15 мэров городов и районов |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 16.09.2025 17:04 | |||||||||||||||
|
В единый день голосования в Иркутской области состоялись 72 муниципальные кампании. Были избраны мэры городов, районов и муниципальных округов, а также депутаты дум. На пресс-конференции по итогам выборов 15 сентября председатель облизбиркома Илья Дмитриев отметил несколько особенностей выборного процесса этого года. Так, например, в этом году при подаче заявления через Госуслуги для голосования на дому оно поступало сразу непосредственно в УИК. Другая особенность оказалась неприятной: из-за погодных условий возникли некоторые транспортные задержки с досрочным голосованием: в Бодайбинском, Казачинско-Ленском и Нижнеудинском районах его пришлось сдвинуть, так как самолеты не могли вовремя добраться до отдаленных территорий. В Москве в единый день голосования работали 14 УИК для избирателей из Иркутской области, ещё один участок действовал в ДНР – его посетили бойцы СВО и жители региона, участвующие в восстановлении новых территорий. Непосредственно в Приангарье под видеонаблюдением находились 815 УИК. Информация с них выводилась одновременно на 32 экрана, развернутых в Центре общественного наблюдения за выборами. Таким образом, видеонаблюдением было охвачено около 80% всех участков, на которых зарегистрировано 80% всех избирателей региона. – Ну и традиционно мы использовали комплексы обработки избирательных наблюдений. У нас их 182, все одни отработали в Иркутске, Ангарске и Иркутском муниципальном округе, - сказал Илья Дмитриев. За ходом голосования следили 3344 наблюдателя на избирательных участках, из них 2275 были зарегистрированы от Общественной палаты региона, остальные - от кандидатов и от политических партий. Были аккредитованы 175 журналистов от 37 средств массовой информации, на участках работали 54 журналиста от 25 СМИ.
Метки: |

