В Иркутской области приняли Стратегию развития региона до 2036 года

По инф ИА Телеинформ   
23.12.2021 10:22

Стратегия социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года принята в окончательном чтении на 51-й сессии Заксобрания 22 декабря.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев напомнил, как шла работа над этим важным и сложным документом:

- С момента принятия проекта закона («Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года») в первом чтении три месяца назад велась активная работа – поступило около 190 предложений по поправкам, которые были рассмотрены на заседаниях рабочих групп при Стратегическом совете. Большая часть этих предложений нашла отражение в таблице одобренных поправок. Хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в данной работе: членов Стратегического совета, депутатов Законодательного собрания, которые готовили большинство поправок. Мы их активно обсуждали, спорили… Депутаты помогали нам корректировать текст Стратегии, сделать его лучше, грамотнее, амбициознее. Хотел бы поблагодарить комитет по собственности и экономической политике ЗС и его председателя Николая Степановича Труфанова, а также правовое управление Заксобрания, которые очень тесно с нами взаимодействовали и оперативно помогали в решении всех вопросов – организовывали заседания и всячески содействовали тому, чтобы сегодня мы могли провести второе чтение данного законопроекта. Мы со своей стороны готовы приступить к формированию плана мероприятий Стратегии. Проект такого плана есть, но его необходимо будет качественно и содержательно доработать.

Как сообщил Николай Труфанов, выступивший основным докладчиком, в Стратегию Иркутской области вошел большой массив информации по самым разным направлениям: есть там и основные показатели социально-экономического положения в регионе, отражено и место Иркутской области в Российской Федерации и Сибирском федеральном округе, сказано и о развитии муниципальных образований и т.д.

Стратегия включает в себя приоритет номер один: накопление и развитие человеческого капитала (образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура, молодежная политика, социальная поддержка). Приоритет номер два: создание комфортного пространства для жизни (жилье, городская среда, жилищно-коммунальное хозяйство, безопасность, транспорт, связь и телекоммуникации, общественная и продовольственная безопасность, комплексное развитие сельских территорий). Приоритет номер три: сохранение уникальной экосистемы региона (экологическая политика, программа «Чистый воздух», ликвидация накопленного вреда окружающей среде и т.д.). Приоритет номер четыре: экономический рост (эффективное управление, инвестиционная политика, малое и среднее предпринимательство, международная кооперация, наука и инновации, кадровая политика и т.д.)

Также Николай Труфанов упомянул, что в Стратегии отражены такие темы, как цифровая экономика, развитие опорных территорий, моногородов, Иркутской агломерации, содержится информация о государственных программах Иркутской области, ожидаемые результаты реализации Стратегии и многое другое.

Ко второму чтению в итоговый документ по поправкам вошло 137 предложений – все они проработаны и собраны в таблицу, которую комитет по собственности и экономической политике предлагает принять.

Депутат ЗС Сергей Бренюк поинтересовался, какие гиганты индустрии появятся на территории Иркутской области согласно Стратегии.

Николай Труфанов сообщил, что в Стратегии планы федерального центра на такие объекты не заявлены, но есть инвестиционные проекты, которые будут поддержаны правительством Иркутской области и Минпромторгом. Так, заявлен огромный амбициозный проект по разработке золоторудного месторождения Сухой Лог компанией «Полюс». Только за четыре года в проект будет вложено около 4 млрд долларов инвестиций. Иркутская нефтяная компания строит газохимический кластер на севере Иркутской области (общий объем инвестирования составит 500 млрд рублей). Есть планы по строительству нового целлюлозного производства, а также по привлечению крупного инвестора на строительство нового иркутского аэропорта. Все это вошло в Стратегию, акцентировал Труфанов. А еще немаловажно и то, что в документе отражены целевые показатели по энергетике.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Роман Габов обратил внимание на некоторые моменты, вызывающие опасения:

- Достойно сожаления, что для достижения целей развития человеческого капитала ставка делается на природные ресурсы. Но не только нефть, газ, золото являются основными источниками роста для нашей экономики и повышения качества жизни. Мы обладаем также огромным ресурсом, который называется земля и люди, которые живут в сельских территориях (это почти полмиллиона человек). И сегодня тот подход, которым мы пользуемся при развитии сельского хозяйства, заставляет задуматься, нужно ли нам сельское хозяйство и каково его место в экономике Иркутской области. Складывается ощущение, что его мы поддерживаем по остаточному принципу. В Стратегии четко записано, что Иркутская область должна обеспечить себя продовольствием по основным продуктам питания, мы должны сохранить численность сельского населения не ниже уровня текущего года. Что же выходит на деле? Мы видим, что не только не увеличивается финансирование и поддержка сельского хозяйства в пропорции с ростом расходной части регионального бюджета, но имеется стагнация по многим направлениям. И это вызывает опасения, что мы можем не достичь к 2036 году поставленных в Стратегии целей по обеспечению Иркутской области продуктами собственного производства. Пожелание – уделить больше внимания этому направлению.

Депутат ЗС Сергей Бренюк заявил, что «Это – не стратегия, а куар-код, чтобы с ним заходить в федеральные кабинеты»: по мнению парламентария, то, что в документе не прописаны государственные планы по развитию региона – существенно снижает его качество.

Депутат Анатолий Обухов назвал Стратегию «мечтой, которая, возможно, не сбудется – без краткосрочных и долгосрочных планов с опорой на научные знания и плановую экономику».

Николай Труфанов, отвечая на критику коллег из фракции КПРФ, напомнил, что на реализацию нацпроектов в Иркутской области федеральным центром направлены огромные средства:

- Многомиллиардные суммы проходили по объектам в территориях Иркутской области. Огромный объем инвестиций мы получили от федерального правительства. И заявления, что федеральный центр не участвует в финансировании нашей Иркутской области – они не соответствуют действительности. И эти программы дают возможность Иркутской области двигаться вперед и развиваться. Что касается объектов федерального уровня – это и строительство трубопровода «Сила Сибири», и Ковыктинское месторождение, другие большие проекты. Иркутская область в своей Стратегии четко обозначила необходимость развития переработки сырья – древесины, нефти и т.д. Считаю, в Стратегии заложены важные аспекты движения вперед Иркутской области до 2036 года и уверен, что правительство Иркутской области справится с этой задачей.

Спикер ЗС Александр Ведерников поздравил всех со значимым событием – принятием документа и напомнил, что регион живет без стратегии с 2015 года.

- Ровно пять лет назад, в декабре 2016 года, проект Стратегии был внесен в Законодательное собрание и с той поры шла тяжелая согласительная работа. Работа нелегкая. Спасибо всем. Спасибо Стратегическому совету – люди с душой подошли к вопросу формирования поправок в стратегию. Спасибо правительству и отдельно – Наталье Геннадьевне Гершун (министр экономического развития и промышленности Иркутской области, - прим.ред.), которая в сжатые сроки сумела соединить несоединимое – разные точки зрения – в итоговый документ.

ИА Телеинформ

Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок