В отношении пресс-секретаря губернатора Иркутской области проводится проверка

Ольга Шарипова   
22.08.2019 12:50

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко инициировал служебное расследование в отношении руководителя пресс-службы регионального правительства Ирины Алашкевич. Об этом сообщает пресс-служба Серого дома.

– Напомним, на прошлой неделе в телеграмм-каналах, социальных сетях и СМИ появилась аудиозапись с голосом, похожим на голос главы пресс-службы, в которой даётся негативная оценка событиям, происходящим в территориях, пострадавших от паводка, – отмечается в сообщении.

В пресс-службе правительства также говорят, что подлинность записи, а также возможный её монтаж проверит специализированная организация. На время проверки Ирина Алашкевич c 20 августа находится в отпуске. Сама она на своей странице в соцсети «Фейсбук» озвучила позицию по поводу случившегося.

– Считаю это провокацией со стороны тех сил, которые на протяжении последнего года, раскачивают социально-политическую ситуацию в области. Вбивают клин между населением и руководством региона. Со своей командой вот уже больше месяца мы работаем в круглосуточном режиме без выходных, информируя жителей о мерах поддержки, готовя памятки о получении выплат и соц. помощи. Стараясь помочь каждому! И одной провокацией это все хотят обнулить! И ещё, на подобные атаки и грязные методы оппоненты тратят миллионы рублей, которые можно было бы потратить на более разумные цели. Помочь жителям Тулуна, детдомам, пенсионерам, тяжело больным и прочее. Откуда у них такие деньги? Что будет если они займут руководящие посты в области? Делайте выводы, – написала чиновница.

Напомним, на записи, попавшей в публичное пространство 15 августа, женщина с голосом, похожим на Ирины Алашкевич, неуважительно отзывается о людях, пострадавших во время паводков в регионе. Сама чиновница в разговоре с Телеинформом сказала, что этот факт «даже не стоит комментировать», кроме того, она не исключала возможности обращения в суд в отношении СМИ, опубликовавших запись.

Как прокомментировал ситуацию шеф-редактор Телеинформа Михаил Дронов, ролик обнародован в канун дня рождения самой Ирины Алашкевич, что добавляет событию дополнительной скандальности, хотя вряд ли личный укол по самолюбию был самоцелью распространителей – основной упор делается на скандализацию атмосферы вокруг собственно Серого дома и его руководителя, Сергея Левченко. Вместе с тем эксперт отмечает, что для развернувшейся в СМИ критической атаки на губернатора есть и объективные основания.

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок