Вернуть графу «против всех» в бюллетени для голосования предлагают в Иркутской области

Ольга Шарипова   
04.04.2019 11:20

В Иркутской области предлагают вернуть в бюллетени для голосования графу «против всех», соответствующий законопроект был внесен в Законодательное собрание Иркутской области.

Как считает автор законопроекта, председатель комитета по здравоохранению ЗС Александр Гаськов, способ голосования с наличием возможности отказаться от выбора более демократичен для населения. Об этом сообщается в пресс-релизе помощника председателя комитета.

– За последние пару лет мы видели серьезные, кардинальные изменения в политической культуре россиян. Изменился общий тренд – люди стали больше интересоваться политикой и чаще приходить на выборы. Однако для большей легитимизации избирательного процесса считаю необходимым включить графу «против всех» в бюллетень, так как именно эта формулировка передает власти и политическим партиям важнейший сигнал от избирателей, – заявил Александр Гаськов.

По мнению депутата, возвращение строки «против всех» позволяет решить такие проблемы, как «выбирать меньшее из зол».

СПРАВКА:

  • Строку «против всех кандидатов» из избирательных бюллетеней убрали в 2006 году, а в 2015 – восстановили, предложив регионам право выбирать: добавить строку или продолжать голосовать без нее. Иркутская область воспользовалась им и не стала включать строку в бюллетени.

Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок