Веронике Скворцовой пожелали сохранить пост министра здравоохранения РФ в профильном комитете Госдумы

По инф. «Медвестник»   
17.01.2020 22:57

Члены Комитета Госдумы по охране здоровья считают действующего министра здравоохранения Веронику Скворцову профессионалом высочайшего класса и хотели бы продолжать работать с ней в новом составе правительства. Об этом заявил порталу Medvestnik.ru первый зампред комитета Федот Тумусов.

«Вероника Скворцова попала в не совсем хорошую ситуацию, когда проводилась так называемая оптимизация и реформа всей системы здравоохранения, изменившая ее организацию и всю структуру финансирования. В результате крайними снова оказались врачи и, естественно, самый главный врач страны — министр здравоохранения попала под прицел критики», — отметил он.

При этом по словам депутата, в стране много молодых энергичных врачей, которые могли бы развивать здравоохранение и исправлять допущенные в ходе реформ грубые ошибки.

Вероника Скворцова занимает пост министра здравоохранения с мая 2012 года. До этого с 2008 по 2012 год была заместителем министра здравоохранения и социального развития РФ. После выборов 2012 года президент разделил ведомство на две части и профильное министерство снова стало самостоятельным. Новый министр инициировала ряд реформ, в том числе в первичном звене и медицинском образовании.

После президентских выборов 2018 года Скворцова, вопреки прогнозам, сохранила пост, несмотря на очевидное снижение популярности по сравнению с первыми годами работы.

Недавно главе Минздрава пришлось отвечать на критику вице-премьера Татьяны Голиковой относительно итогов оптимизации. Она была проведена в разных регионах по-разному, однако процесс не был «ужасным», так как не произошло снижения качества и доступности медпомощи, считает Скворцова.

Новости политики

Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 
Президент Франции призвал к изоляции Ирана после атаки на Израиль

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил обеспокоенность в связи с возможной эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.

 
Медведев обвинил США в сохранении мира на Ближнем Востоке, а не на Украине

Для Вашингтона это «инвестиции», добавил замглавы Совбеза.США заняты проблемами на Ближнем Востоке, и им безразлична гибель людей на Украине. Такое заявление сделал замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, пост опубликован в Telegram.

 
Вашингтон отговаривает Израиль от мести Ирану: лишь бы не было войны

Израиль решил не отвечать на атаку Ирана. Решение было принято после телефонного разговора лидера США Джо Байдена с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, пишут New York Times и Axios.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок