Виктор Потуремский: «За партию власти хотят голосовать потому, что это «самая сильная партия»

По инф. ИА Телеинформ   
26.07.2021 23:08

Удалось сформировать образ российской партии, отвечающей запросам людей. Об этом заявил директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

Как сообщает пресс-служба «Единой России», социолог сформулировал восемь пунктов, которым, согласно итогам исследований, должна отвечать «идеальная партия».

– Она, по мнению опрошенных людей, должна быть результативной и не давать пустых обещаний, ресурсной, иметь четкий план и средства для его реализации, а также быть открытой, контактной, вести прямую работу с электоратом, давать обратную связь и быть подконтрольной людям, – рассказал Виктор Потуремский.

Также для создания идеального образа политической организации необходимо уметь брать ответственность нa себя, ставить во главу угла экономическое развитие и социальную поддержку, состоять из честных профессионалов из разных сфер, иметь политический опыт, а также харизматичного лидера, добавил он.

Рассуждая о различиях восприятия политических сил в регионах, Виктор Потуремский, в числе прочих выделил Иркутскую область. По словам социолога, здесь имеется соответствие в парадигме «запрос – ресурс».

– Можете ответить сами – есть ли сейчас в регионе, в списке «Единой России» харизматичный и опытный лидер, профессионалы из разных сфер, добивается ли партия результатов, есть ли у нее ресурсы, насколько она открыта и контактна и так далее по списку, – пояснил Виктор Потуремский.

Кратко проанализировав силы, представленные в Государственной Думе, он указал на их основные слабые места.

– Надо признать, что большинство партий, к сожалению, на данный момент «не дотягивают» до запросов людей по ряду параметров, –- подчеркнул Виктор Потуремский.

По словам социолога, люди считают, что для ЛДПР такими являются непредсказуемость действий и отсутствие новых идей. У «Справедливой России – За правду» – мало реальных дел в активе и чрезмерный популизм. Основные проблемы КПРФ – отсутствие кадрового обновления и результатов деятельности по актуальной повестке, а также неверие опрошенных в возможность возрождения СССР.

– По мнению опрошенных людей, за «Единую Россию» хотят голосовать потому, что это «самая сильная партия*», у нее есть ресурсы, которыми она «может поделиться*». В исследовании видно, что её действительно воспринимают как партию власти, партию президента, – отметил директор института.

Напомним, голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. В Иркутской области в списке «Единой России» врач Юрий Козлов; замсекретаря ИРО «Единой России», вице-спикер Заксобрания региона Кузьма Алдаров; победитель кадрового конкурса «Лидеры России» Мария Василькова; депутат ЗС Наталья Дикусарова; директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского Андрей Иванов. Возглавляет команду Приангарья губернатор области Игорь Кобзев.

* – цитаты из социологического исследования

ИА Телеинформ

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок