Владислав Шиндяев: Ответственный политик должен оценивать любые действия исходя из пользы людям и стране

По инф. ИА Телеинформ   
27.07.2021 14:21

Соглашение «За безопасные выборы!», предложенное «Единой Россией» всем политическим силам страны, позволит сохранить здоровье граждан в период избирательной кампании и не усугубить эпидемиологическую обстановку. Такое мнение высказал политконсультант, председатель Исполкома Иркутского регионального отделения Ассоциации юристов России Владислав Шиндяев, сообщает пресс-служба ЕР.

– Есть логика политической борьбы, а есть логика государственных интересов. То есть ответственный политик в первую очередь должен оценивать действия не по принципу «Это будет выгодно мне», а исходя из того, что будет полезно стране, народу, или по крайней мере, не нанесет вреда, – пояснил Владислав Шиндяев.

По его словам, можно только приветствовать решение партии власти направить на все избирательные участки своих наблюдателей не только с целью следить за отсутствием нарушений непосредственно в ходе волеизъявления граждан, но и в обязательном порядке контролировать на местах соблюдение всех рекомендаций Роспотребнадзора.

«Единая Россия» обратилась ко всем партиям с предложением подписать и соблюдать соответствующее соглашение. И логично, что ответственные политические силы, которые думают о народе, а не о своем рейтинге, это соглашение подписали», – отметил эксперт.

Что касается продемонстрированного публичного отказа КПРФ подписать соглашение за безопасные выборы, по мнению Владислава Шиндяева, это, как минимум, неуважение к избирателям. И здесь не может быть альтернатив.

– О чем это говорит? О том, что эта партия ставит под угрозу жизнь и здоровье наших граждан в погоне за мандатами. Кто-то полагает, что это принципиальная позиция коммунистов – не сотрудничество с властью? Но в Думе они работают – и вновь туда стремятся, с президентом страны общаются, с другими парламентскими партиям разговаривают, входят в политическую систему. Получаются какие-то «двойные стандарты» причем по тем случаям, когда это кажется абсолютно нелогично. И выглядит это некрасиво, – сказал Владислав Шиндяев.

Напомним, во вторник, 20 июля, «Единая Россия» призвала все политические партии подписать соглашение за безопасные выборы. В нем, в частности, говорится о том, что необходимо уменьшить количество массовых мероприятий и перевести их по максимуму в онлайн. Все участники предвыборной кампании – кандидаты, агитаторы, представители избирательных штабов – должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Также им рекомендовано пройти вакцинацию и неукоснительно соблюдать санитарные требования Роспотребнадзора и региональных властей.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

ИА Телеинформ

Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок