Власти Ангарска привлекут к ответственности за сговор со «Стройкомплексом»

Ольга Шарипова   
14.02.2020 13:15

Ангарск стал зоной повышенного внимания и контроля для органов ФАС по Иркутской области. Это связано с многочисленными нарушениями антимонопольного законодательства со стороны администрации города, допущенными в 2019 году. Об этом сообщил руководитель регионального отделения ведомства Александр Кулиш на пресс-конференции 13 февраля.

– Много нарушений мы обнаружили вместе с прокуратурой Ангарска. Они выявляют нарушения, отправляют нам, мы анализируем и возбуждаем дела. Сразу несколько таких случаев относятся к сговору органов местного самоуправления с ЗАО «Стройкомплекс», – рассказал Александр Кулиш.

Первый случай рассматривался в отношении администрации городского округа, компаний «Стройкомплекс», «АнгараСтрой» и «Гарант-строй». По словам руководителя регионального УФАС, строительные фирмы уличены в сговоре с органами местного самоуправления при реализации здания общежития.

– Ведомство квалифицировало нарушение антимонопольного законодательства. Собраны, по нашему мнению, достаточные доказательства. К сожалению, две инстанции Арбитражного суда признали наше решение неубедительным, им не хватило доказательств. Но нами подана кассационная жалоба, 10 марта назначено рассмотрение. Надеюсь, судьи более внимательно оценят наши доводы и пристальней посмотрят на ту ситуацию, которая была предметом нашего рассмотрения, – отметил Александр Кулиш.

Еще один эпизод сговора администрации АГО и ЗАО «Стройкомплекс» касается нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции – Антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений. По мнению УФАС, администрация Ангарска нарушила закон о конкуренции при проведении торгов на строительство школы в 7А микрорайоне. Цена контракта – 868 миллионов рублей.

– Компании «Стройкомплекс» были созданы преимущественные условия участия в торгах. Заявка от этой организации должна была быть отклонена, так как не соответствовала техническому заданию. Вместе с тем, комиссия заказчика признала эту заявку соответствующей и допустила до торгов. Строительная организация победила и заключила контракт на выполнение этих работ. В настоящее время решается вопрос о привлечении участников этого сговора к административной ответственности, – добавил Александр Кулиш.

Важно упомянуть, что ЗАО «Стройкомплекс» непосредственно связана с действующим мэром Ангарска Сергеем Петровым. Глава города был основателем этой строительной фирмы, сейчас, по данным из открытых источников, ею управляет сын Сергея Петрова – Александр Сергеевич Петров.

Также администрацию действующего мэра уличили еще в серии нарушений антимонопольного законодательства. Все они касаются искусственного дробления целого ряда закупок с целью обойти требования федерального закона о контрактной системе.

В 2019 году договоры до 100 тысяч рублей можно было заключать с единственным поставщиком без проведения торгов. Все, что было свыше этой суммы, «отыгрывалось» через аукционы. Управление по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации АГО намеренно дробило большие контракты на суммы до 100 тысяч рублей, чтобы без конкурса выбирать подрядчика.

–Так было заключено 33 контракта на уборку и содержание территории кладбища, общая сумма составила 2 миллиона 800 тысяч рублей. На новогоднее оформление города администрация заключила 14 контрактов с ИП «Данилов», общая сумма 1 миллион 200 тысяч рублей. Парковая зона – четыре контракта на 300 тысяч рублей. Девять контрактов на перевозку родственников умерших на кладбище «Березовая роща» в день поминовения Радуница на сумму 810 тысяч рублей. Они также были раздроблены на мелкие контракты и заключены с единственным поставщиком без конкурентных процедур. Все это нам позволило квалифицировать факты как нарушение антимонопольного законодательства, – отметил Александр Кулиш.

Глава ведомства также добавил, что участники этих антиконкурентных соглашений пошли на сделку с УФАС и признали себя виновными. При этом в сговоре признавались как подрядчики, так и представители администрации. На главу управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации АГО наложены штрафы в размере 20 тысяч рублей, подрядчики же оштрафованы на сумму 100 тысяч рублей.

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок