Выездная коллегия Генпрокуратуры РФ впервые прошла в Иркутске

Ольга Шарипова   
29.06.2018 23:29

Заседание коллегии Генпрокуратуры РФ по теме соблюдения законности в сфере обращения с отходами состоялось в Иркутске 28 июня. Для участия в нем в областной центр прибыли генеральный прокурор Юрий Чайка, представители Администрации Президента, депутаты Госдумы, прокуроры субъектов Федерации и другие заинтересованные лица.

Юрий Чайка выступил с жесткой критикой работы на местах по соблюдению природоохранного и экологического законодательства. Так, он, в частности, напомнил, что до завершения программы по ликвидации негативных последствий работы БЦБК осталось всего два года, однако до сих пор к практической ликвидации отходов комбината даже не приступили.

Генпрокурор отметил также, что зачастую юридические лица игнорируют требования закона о внесении платы за причинение вреда окружающей среде. Повсеместно на предприятиях не ведется контроль, и опасные отходы складируются в необорудованных местах, к работе с ними допускаются лица без должной квалификации. Зачастую на производствах не функционируют очистные сооружения, в результате идет загрязнение почвы, воды и воздуха.

Не во всех регионах утверждены целевые программы по обращению с отходами. В ряде регионов, в том числе, в Бурятии, вскрыты коррупционные схемы при отборе и заключении договоров с региональными операторами по обращению с отходами. Росприроднадзор слабо контролирует процесс лицензирования предприятий, работающих в сфере оборота отходов, а также сбор платежей за негативное воздействие на природу.

Нуждается в оперативности и работа следственных органов в этой сфере, считает генеральный прокурор РФ. За два с половиной года по России заведено всего 159 дел оперативного учета, а фактически реализовано лишь 11. Всего за это время по России расследовано 154 уголовных дела, до суда дошло каждое четвертое. При этом в половине субъектов (в 47-ми) дела по нарушениям в этой сфере вообще не возбуждались. Среди них, правда, нет байкальских регионов. В отдельных регионах упущен контроль над ситуацией с закрытием полигонов, исчерпавших свой ресурс и расположенных в непосредственной близости к жилому сектору.

В докладе первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана эти и другие моменты получили развитие. В частности, он привел ряд тревожных цифр: на 1 января 2018 года на территории РФ размещено свыше 30 млрд тонн отходов, то есть, по 205 тонн на каждого жителя страны. Ежегодно образуется 4 млрд тонн, а полигоны и свалки занимают 4 млн гектаров территории России. Ежегодно их площадь возрастает на 300 тыс. гектаров.

К размещенным в заповедных природных зонах 900 миллионам тонн отходов ежегодно добавляется свыше 200 млн. Со стоками предприятий и организаций ЖКХ в водоемы Байкало-Ангарского бассейна сбрасывается ежегодно 400 тысяч жидких отходов.

«Повсеместный масштаб проблемы диктует необходимость активизации прокурорского надзора за исполнением природоохранного законодательства во всех без исключения регионах», - подчеркнул заместитель генпрокурора.

В ходе четырех масштабных проверок, проведенных Генпрокуратурой с 2016 по 2018 год по стране, выявлено 253 тысячи нарушений закона в сфере обращения с отходами, внесено более 60 тысяч представлений, принесено 12 тысяч протестов, в суды направлено 22,6 тысяч исков на сумму 3,5 млрд рублей. По требованию прокуратуры к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 61,04 тысяч лиц. По материалам прокуроров следственные органы возбудили 135 уголовных дел. Благодаря вмешательству прокуратуры ликвидировано более 10 тысяч несанкционированных свалок.

К сожалению, до сих пор не изжита практика работы с отходами без лицензий, согласованных лимитов и нормативов, отмечают в Генпрокуратуре. Только 9% отходов используется вторично, хотя половина мусора – это бумага, металл, пластик, которые можно перерабатывать.

В Красноярском крае, Воронежской, Ленинградской, Иркутской областях не соблюдается режим санитарно-защитной зоны объектов размещения отходов. Нередко промышленные предприятия превышают нормативы образования отходов первого и второго классов опасности, не проводят рекультивацию, не принимают мер по защите атмосферного воздуха и подземных вод. По таким фактам приняты меры прокурорского реагирования в Кемеровской области, в Бурятии, Ямало-Ненецком АО. Не решается проблема раздельного сбора и размещения отходов разного типа и класса опасности. В действующем законодательстве до сих пор не определены особенности обращения с отходами животноводства, биологическими и медицинскими отходами. Нет требований к их содержанию и размещению. В стране имеется более 18 тысяч скотомогильников. По требованию прокуратуры были поставлены на учет более тысячи бесхозных объектов этой категории.

Не обошел вниманием Александр Буксман и объекты накопленного экологического вреда. Яркий пример – БЦБК: его отходы (а это более 6 млн. тонн) по-прежнему оказывают негативное воздействие на экосреду озера. На законсервированных площадках с отходами Байкальского комбината складировались и бытовые отходы, которые свозились туда с ближайших городов и поселков, сообщил замгенпрокурора. Не меньшую озабоченность вызывает ситуация с Усольехимпромом, через коллектор которого в Ангару поступают загрязняющие вещества.

Только 11% стоков в стране сбрасываются очищенными, констатируют в ведомстве. Отсюда – лишь 40% населения пользуются качественной водой.

Совершенно недопустимо загрязнение водосборного бассейна озера Байкал, подчеркивают в Генпрокуратуре. Однако, ненадлежащая очистка стоков выявлена на 25 очистных сооружениях республики Бурятия. Негативно влияет на Байкал отсутствие системы приемки, сбора и утилизации нефтесодержащих отходов кораблей. Ориентировочный  объем таких отходов – 400 тонн за период навигации. По иску Западно-Байкальского природоохранного прокурора судом на Росводресурсы возложена обязанность обеспечить прием стоков кораблей.

В целом, на заседании коллегии было принято решение усилить прокурорский надзор за исполнением законодательства об обращении с отходами.

Новости политики

Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок