Законодательное собрание Иркутской области подготовит обращение против введения единых энерготарифов в России

Ольга Шарипова   
20.03.2020 23:38

Законодательное собрание Иркутской области намерено подготовить обращение в Совет Федерации и правительство РФ против введения единых энерготарифов в России.

Такое решение принято 19 марта в рамках депутатских слушаний в областном парламенте по вопросу отчуждения собственности «Иркутскэнерго».

Напомним, о том, что выравнивание тарифов в регионах до средних по стране (3,4 рубля за кВт/ч) предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

– Это продвигается со стороны «Россетей», Ливинский это будирует очень активно, – заявил на слушаниях генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. – Я принципиально против этих действий – и как житель Иркутской области, и как руководитель компании. Моя позиция негативна, потому что это – всего-навсего попытка за счет экономики области и каждого домохозяйства на ее территории снизить издержки холдинга «Россетти» по всей стране. То есть речь идет о том, чтобы взять и искусственно поднять тарифы в Иркутской области.

– Я считаю, что они пытаются решить за счет жителей Иркутской области те проблемы, с которыми не справляются самостоятельно, – поддержал его руководитель Службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин.

Вице-спикер Законодательного собрания Ольга Носенко заявила о необходимости подготовить соответствующее обращение со стороны областного парламента к федеральным властям. Участники слушаний ее поддержали. Соответствующее обращение поручено подготовить комитету по собственности и экономической политике ЗС.

Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок