Заксобрание могут лишить права утверждать стратегию развития Иркутской области

Ольга Шарипова   
02.08.2018 23:07

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес на рассмотрение Заксобрания Приангарья законопроект о поправках к Уставу региона, где предлагается передать полномочия ЗС по утверждению стратегии социально-экономического развития области региональному правительству.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, это предложено сделать «в целях сокращения длительности процедуры по утверждению стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года, а также внесению в нее изменений, что поспособствует повышению качества подготовки управленческих решений исполнительными органами государственной власти Иркутской области и эффективному выполнению ими своих функций».

Отмечается, что принятие законопроекта не потребует дополнительного финансирования за счет средств областного бюджета. Также он прошел все необходимые согласования, замечаний не имеется. Проект закона коррупциогенных факторов не содержит, оценке регулирующего воздействия не подлежит.

Между тем, напомним, Законодательное собрание Иркутской области не утверждает стратегию развития региона уже около двух лет. Документ никак не могут доработать до того состояния, которое бы удовлетворило депутатов. Последний раз стратегию рассматривали на комитете по собственности и экономической политике ЗС в ноябре 2017 года. При этом, как заявляли парламентарии, Минэкономразвития региона «не справлялось с самостоятельной подготовкой качественного документа». В итоге депутаты отказались принимать стратегию, «если к ней не будет приложен план действий». Пока что рассмотрение документа продолжит новый созыв облпарламента этой осенью.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок