17-летний «закладчик» наркотиков из Саянска проведет в колонии три года

ИА БайкалИнформ   
10.12.2025 00:05

Саянский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего местного жителя, который промышлял незаконным сбытом наркотиков.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, суд установил, что в ноябре 2024 года несовершеннолетний саянец решил подзаработать и зарегистрировался в качестве курьера в интернет-магазине, специализирующемся на наркоторговле. Также к противоправной деятельности молодой человек привлек своего знакомого.

Они получили от куратора информацию о местонахождении крупной партии синтетических наркотиков, которая была расфасована на более маленькие партии. Затем в лесу на окраине Саянска подельники сделали 11 тайников-закладок. Общая масса «синтетики» превысила восемь граммов. «Закладчиков» задержала полиция.

Суд признал несовершеннолетнего фигуранта виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 288.1 УК РФ и двух преступлений по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). Ему назначено три года лишения свободы в воспитательной колонии. В отношении соучастников уголовные дела выделены в отдельные производства.

Происшествия новости

Семь лет «строгача» получил иркутянин за ограбление магазина

Ленинский районный суд Иркутска вынес приговор 35-летнему мужчине по обвинению в разбойном ограблении магазина. Злоумышленник с ножом напал на продавщицу, чтобы разжиться куревом.

 
Более 13 млн рублей отдали жители Приангарья мошенникам за новогодние праздники

За минувшие новогодние праздники 19 жителей Приангарья перевели на счета мошенников свыше 13 млн рублей. Антирекордом стала сумма в 4,6 млн рублей. Столько потеряла 59-летняя жительница Шелехова.

 
Пенсионер погиб при пожаре в поселке Мама

В 23:30 10 января в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании в двухэтажном жилом доме на улице Южной в населенном пункте Мама Мамско-Чуйского района.

 
Пожилого дайвера унесло течением в Байкал

Аквалангисту помогли выбраться из воды на Байкале. Мужчину в воде заметили недалеко от поселка Листвянка, его уносило течение.

 
20-летний хулиган оборвал кабель светофора в Бурятии

В Бичурском районе Бурятии 10 января неизвестный оборвал кабель светофора, регулирующего движение на перекрёстке у реки Бичурка. Правоохранители незамедлительно прибыли на место происшествия.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок