18 уголовных дел возбуждено в Иркутской области в связи с лесными пожарами

По инф. ИА Телеинформ   
27.05.2022 15:42

По фактам лесных пожаров возбуждено 18 уголовных дел, по восьми установлены виновные лица, проводится дознание.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, продолжается расследование обстоятельств лесных пожаров в регионе. Накануне возбуждено два уголовных дела за уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем в Нижнеилимском и Нукутском районах.

Для контроля запрета посещения людьми лесов организована работа 47 стационарных и 117 передвижных межведомственных постов. По результатам работы патрульных групп за сутки составлено 30 протоколов за нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации. С начала пожароопасного сезона в отношении нарушителей составлено 360 протоколов.

Авиация МЧС России задействуется в тушении лесных пожаров в Прибайкалье. Так, накануне самолёт БЕ-200ЧС привлекался к тушению пожара в Братском районе. Над кромкой лесного пожара произведено 12 сливов 108 тонн воды. Вертолёт Ми-8 МЧС России задействовался в доставке пожарного десанта и грузов на пожар в Нижнеудинском районе.

По состоянию на утро 26 мая в области зарегистрировано 14 природных пожаров на площади 11 тысяч 283 га в 11 районах области (Братский – один, Заларинский – один, Качугский – один, Куйтунский – два, Нижнеудинский – два, Ольхонский – один, Тайшетский – один, Усть-Илимский – один, Усть-Кутский – один, Усть-Удинский – два, Чунский – один).

ИА Телеинформ

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок